Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Исламские радикалы

Исламские радикалы в Крыму

КТО ЛЕГАЛИЗОВАЛ ИСЛАМСКИХ ЭКСТРЕМИСТОВ В КРЫМУ?

(Вебсайт «Новоросс» от 2 февраля 2016 года)

В Симферополе открыто действуют радикальные ваххабитские организации. Год назад они получили официальную регистрацию Российской Федерации, а теперь силовики изымают у исламистов горы экстремистской литературы - передает портал "Антифашист".

Сотрудники прокуратуры Крыма, Федеральной службы безопасности и МЧС провели т.н. межведомственную проверку деятельности организации «Альраид», которая сейчас называется «Созидание». По сути, это был обыск большого ваххабитского центра на улице Мокроусова прямо в центре крымской столицы.
Уточняется, что межведомственная проверка проводилась по информации посетителей–прихожан, сообщивших об осуществлении тут «деструктивной деятельности и распространении экстремистских материалов».
Правоохранители Крыма действительно обнаружили и изъяли сотни экземпляров изданий, пропагандирующих радикальный ислам. «При этом деятельность молельного этажа по инициативе проверяющих не приостанавливалась и не прекращалась», – сказано в сообщении ФСБ.
Невероятно, но даже после обыска логово крымских почитателей ИГИЛ-ДАИШ продолжает работать.
Ассоциация содействия реализации социальных и культурных проектов «Созидание» зарегистрирована в Республике Крым 18 мая 2015 года. Ее возглавляет Мохамад Таха Али. При Украине он же руководил крымским отделением всеукраинского общественного движения «Альраид» - полноправной преемницей исламской ассоциации «Арраид».
Украинская власть оказывала ваххабитам максимальную поддержку. Их центры открылись в Киеве, Харькове, Донецке, Одессе, Днепропетровске, виннице и других городах. После возвращения Крыма в Россию офис они не меняли - Симферополь, улица Мокроусова, 7б.
Вот как оценивает ситуацию известный крымский общественник, экс-депутат Верховного Совета Крыма трех созывов Олег Родивилов:
- "Мечеть" на улице крымского партизана Мокроусова и вообще весь офис саудитовских ваххабитов из "Арраида" - это бывший офис банды широко известного в узких кругах Токача! (ред. – мафиози, расстрелянный киллером в лихих 90-х). Такой же "дом, близкий к небу" сейчас функционирует на проспекте Победы, 128. Там сидит глава фонда "коренного народа", а также некая "школа суфиев", замаскированная под "муниципальный учебный центр". Это ранее - офис банды "Греки"!Как бандитские "малины" уголовников-христиан стали "святыми местами" мусульманских ОПГ?
Теперь идут обыски. Правильно, гоните эту шушеру подальше с полуострова! Давно это нужно было сделать. Удивляет другое. Кто регистрировал этих экстремистов: "Аль-Раид", "Арраид", "Созидание", - у нас в российском Крыму? Кто несет за это ответственность - и понесет ли вообще?
…Прошлой весной муфтий Центрального духовного управления мусульман Руслан Саитвалиев официально обращался к правительству Республики Крым с просьбой запретить любую деятельность мусульманской организации «Альраид» на территории полуострова. По утверждению муфтия, через нее поддержку получают секты ваххабитов, «Хизб ут–Тахрир», «Братья мусульмане» и другие, запрещенные в РФ.
Однако тогда же председатель комиссии Общественной палаты Крыма по вопросам развития институтов гражданского общества и правам человека Марина Гуренко–Вайцман. Завила, что «Культурный центр «Альраид» не связан с экстремистскими религиозными структурами.
Председатель комиссии Общественной палаты уверяла, мол, полгода шла «глубокая экспертиза», прежде чем «Альраид» получил разрешение действовать на территории полуострова:
– Было тщательно проверено, не несет ли в себе их литература, лекции и занятия угрозу превращения наших детей в боевиков или ярых противников Российской Федерации
Сегодня г-жа Вайцман от комментариев отказывается.
Илья Сергеев.
"Антифашист"

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla