Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Международные связи

Международные связи Республики Крым

СИРИЙЦЫ ЛЮБЯТ НАС И ДУШЕВНО НАЗЫВАЮТ «РУСИ»

Группа парламентариев Госсовета РК вернулась из Сирии

(Газета «Крымские известия» от 25 апреля 2018 года)

Депутаты Государственного Совета РК Алексей ЧЕРНЯК, Игорь БУДАНОВ и Ольга СУЛЬНИКОВА только что вернулись из Сирии. Я помчалась к ним за впечатлениями, едва узнала, что они вошли в здание парламента. В последние месяцы (и даже уже годы) внимание крымчан к сирийским событиям не ослабевает. Мы сроднились в мыслях и молитвах, потому что рядом с нами так же кровоточит Донбасс. Искренне переживаем за судьбу страны, сирийских детей. А тут ещё последняя провокация с якобы применением войсками Асада химического оружия против мирного населения…

У Ольги Сульниковой первым делом спросила, так ли это. Есть ли хоть малейший повод для подозрений.

— Это невозможно, — категорично ответила она. — Западная телевизионная картинка и реальная жизнь — две диаметрально противоположные Сирии. В гостинице, аэро­порту, торговом центре, да что там, в каждой маленькой лавке висит портрет сирийского президента. Иногда он соседствует с фотографией Владимира Путина. Башар Асад для сирийцев — бог. Они благодарны, что он не сбежал с началом военных действий в сытую Швейцарию, а вместе со всеми делит драматичную судьбу. Подделать это обожание, навязать невозможно. Когда ты ступаешь на древнюю, увы, истерзанную землю, окунаешься в атмосферу поразительной сердечности, доброты… Как тебе объяснить? За долгие годы войны этот многострадальный народ научился ценить главное — детский смех, улыбку матери, цветущие весной деревья в апельсиновой роще. Я обратила внимание, сирийцы тихо говорят между собой. Для них нет чужих людей — относятся друг к другу, как братья к сёстрам. Ты удивишься, не хотелось уезжать, так отвыкли мы в наших благополучных краях от простых и понятных движений души.  

Официальным поводом для визита парламентариев стали встреча с руководством администрации сирийской Латакии, подписание соглашения о сотрудничестве между Латакией и нашей Ялтой, посадка оливковых деревьев в Олимпийском парке и закладка Аллеи Дружбы. Все пункты официальной программы успешно выполнены. Но нас, журналистов, в первую очередь интересует жизнь на обломках войны.

Наши депутаты прилетели в Дамаск, где их встретили представители Российского консульства. Поселились в отеле, вполне приличном, с рестораном, горячей и холодной водой, чисто убранном. В столице много целых кварталов, и не так бросается в глаза разруха. А. Черняк говорит: по утрам к рабочим местам устремляется поток машин, даже возникают пробки. Но вот сами машины в ужасном состоянии — с вмятинами, без фар, бамперов, и марки устаревшие. Такое ощущение, что автопарк у горожан не менялся в течение последних семи лет. Ассортимент в продовольственных магазинах показался ему скудноватым. Говорит, сирийские предприниматели охотно закупали бы у нас муку, крупы, растительное масло и соль. А нам готовы поставлять апельсины и овощи. Заработная плата в среднем сто долларов, у чиновников выше — 600. Хотя доллары в магазинах не берут, это запрещённая законом валюта. У наших земляков даже возникли проблемы при обмене.

Игорь Буданов с тревогой говорил о надвигающейся экологической катастрофе, нависшей над Сирией. Крымчане проезжали через Думу. Город практически сравняли с землёй. Нет ни одного целого здания. По обочинам дорог навалены горы мусора, трупы животных. Стоит страшный смрад. Надо срочно что-то предпринимать для утилизации отходов. «А вот дороги великолепные, не хуже, чем в Германии, — добавил А. Черняк. — Удивителен такой контраст — руины разрезают гладкие, как яичная скорлупа, автошоссе. Строят их, кстати, и российские специалисты в том числе. Российскому бизнесу отдан приоритет. И мы не раз слышали от госслужащих разного уровня, что Сирию отстраивать, приводить в порядок вместе с местными специалистами будут только российские компании. Так что нашему бизнесу есть смысл готовить проекты».

Что поразило крымчан? Удивительное жизнелюбие сирийцев. Ольга Сульникова рассказывала об этом по-женски эмоционально: «Мы увидели много беспризорных детей. Родители погибли. Родственников нет. Интернатов-детдомов тоже. Климат мягкий, естественно, они живут на улице, прячутся в подвалах разбомблённых многоэтажек. Сердце разрывается при виде их. Стайка детей окружила нашу машину, стучали в стёкла, требовали, чтобы мы дали им денег или еды. Одна малышка вцепилась в моё запястье так, что невозможно было освободить руку. Сопровождающий нас гид посоветовал уйти. Они выживут, вырастут, так велики в них тяга к жизни, энергия. А молодёжь мне показалась вполне светской. Девушки идут с книжками на занятия в хиджабе. Но при этом в обтягивающих бёдра лосинах и порой майке, открывающей полоску живота. И это тоже стремление идти в ногу со временем, учиться, достичь чего-то хорошего. Очень трогательные моменты!».

Русских в Сирии считают братьями. Игорь Буданов рассказал: пока ехали в Латакию (она очень напоминает нашу Ялту, только море чуть дальше от города), остановились примерно возле 20 блокпостов. И везде их называли «руси», благодарили, пожимали руки, старались завести разговор. Я поинтересовалась, отстраиваются ли уже сирийские города и посёлки или из-за бомбёжек это невозможно.

— Страна постепенно приходит в себя, — считает А. Черняк. — Конечно, с наступлением темноты ты не встретишь на улице ни одного человека. Все сидят дома. Ещё пусто в кафе и  ресторанах, хотя они открыты и работают. Но жильё потихоньку начинают возводить. Оно очень дорогое — 1500 долларов за квадратный метр. И это, учти, продают только «коробку». Окна, стены, балкон пристраивай сам, внутреннюю отделку доводи до ума тоже своими силами. Но жизнь цепляется за краешек края, тянется к солнцу, свету. Только бы уничтожить остатки игиловцев, тогда все вздохнут свободно. Да мы ещё такую Сирию отстроим, что весь мир обзавидуется!

А пока в рамках подписанного соглашения будем дружить и сотрудничать с Латакией, поддерживать наших партнёров, приглашать на отдых в Крым сирийских детей. Не зря же наши враги с зубовным скрежетом повторяют — русские своих не бросают!

Депутатов расспрашивала Ирина ИВАНЧЕНКО

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla