Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Международные связи

Международные связи Республики Крым

СЕРБЫ, ДАЖЕ НЕ ВЛАДЕЯ РУССКИМ В СОВЕРШЕНСТВЕ, ПРЕКРАСНО НАС ПОНИМАЮТ

(Газета «Крымские известия» от 7 сентября 2019 года)

В Крыму и Севастополе находится делегация студентов, молодых учёных и профессоров из трёх ведущих университетов Сербии, Боснии и Герцеговины. Визит проходит в рамках проекта Международной стажировки Русского географического общества в Республике Крым.

Это яркий пример формата «народная дипломатия» — кому как не молодёжи ездить в гости друг к другу, чтобы увидеть, как живут сверстники, отметил заместитель министра образования, науки и молодёжи РК Константин Аликин на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня». Профильное министерство с удовольствием поддерживает такие инициативы молодёжных организаций, добавил он. Данный проект позволяет наладить отношения между молодёжью, показать крымские достопримечательности, нашу богатую научную базу и продемонстрировать гостеприимство.  

Директор Центра Русского географического общества в Сербии, профессор географического факультета Белградского университета Миролюб Милинчич признался, что не так хорошо владеет русским языком, зато прекрасно понимает, что говорят и думают русские люди. Это не первая стажировка сербской группы в России.

По словам сотрудника Центра Русского географического факультета Белградского университета Владана Грбовича, воссоединение Крыма с Россией в Сербии приняли очень хорошо и живо интересуются тем, что сейчас происходит в республике. Для этого молодые географы и попросили организовать следующую стажировку именно на нашем полуострове. Друзья, провожавшие Владана в Крым, ждут от него подробного отчёта с фотографиями.  

Аспирантка факультета географии и геологии Крымского федерального университета им. В. Вернадского, руководитель Молодёжного клуба отделения Русского географического общества в РК Александра Никифорова пояснила, насколько важны такие стажировки для учёных. Они позволяют найти единомышленников в других странах, как это и произошло с коллегами из Сербии.

Прибыв три дня назад, они успели прослушать курс лекций в КФУ, побывать на экскурсиях в музеях вуза. После насыщенной теоретической части им предстоят поездки по всему полуострову, чтобы ознакомиться с его геологией, историей, археологией. Нам в радость показать это сербским друзьям, призналась А. Никифорова.  

Как выяснилось, речь идёт не просто о добрых дружеских отношениях. Сербия — первая зарубежная страна, в которой в 2015 году открылся Центр Русского географического общества, и, помимо стажировок, русские и сербы ежегодно выполняют большую совместную научную программу как на территории России, так и в Сербии. Что касается конкретно Крыма, то сейчас у всех на слуху открытая недавно уникальная пещера «Таврида». Её исследование интересует многих, и одна из тем — какие способы предлагают использовать при этом сербские и российские учёные. Профессор М. Милинчич даже предложил издавать совместный научный журнал. В планах также перевод научных материалов на русский и сербский языки. Обе стороны заинтересованы в расширении сотрудничества и активном обмене студентами.

А из того, что уже сделано, М. Милинчич назвал фотовыставку «Россия — самая красивая страна», побывавшую в нескольких городах, и реализацию проекта «Русское наследие в Сербии». Как известно, после Первой мировой войны и революции в России многие представители белой эмиграции (предположительно 40 тысяч человек) осели в этой стране. По большей части это были высокообразованные люди — учёные, врачи, инженеры, которые внесли огромный вклад в развитие образования, медицины и других отраслей. Учитывая, что потери среди мужского сербского населения в той войне составляли до 60%, помощь братского русского народа имела очень важное значение для становления Сербии и укрепления её государственности, отметил В. Грбович.

Гости поделились первыми впечатлениями от крымской столицы. С восторгом отозвались о нашем новом аэропорте, мечтают увидеть и знаменитый Крымский мост, другие достопримечательности. Крымская сторона подготовила обширную программу, включив в неё все крупные музеи, в том числе и дворцы — южнобережные и бахчисарайский. За две недели сербы намерены увидеть как можно больше.

Л. РАДЕВА

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla