Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Международные связи

Международные связи Республики Крым

САНКЦИЯМИ СКАНДИНАВОВ НЕ ЗАПУГАТЬ

(Газета «Крымские известия» от 20 марта 2018 года)

Финляндию и Крым разделяют почти две с половиной тысячи километров. А ещё санкции. Однако санкции санкциями, но многие жители страны тысячи озёр мечтают отдохнуть на берегу Чёрного и Азовского морей.

Об этом рассказали члены делегации, побывавшей в Крыму накануне четвёртой годовщины референдума. Десять человек — представители Ассоциации дружбы между Россией и Финляндией — две недели знакомились с достопримечательностями полуострова, успели оценить и проведение выборов в российском Крыму. Среди гостей — известный правозащитник Йохан Бекман и председатель вышеупомянутой ассоциации Дарья Скиппари-Смирнова.

На пресс-конференции в МИА «Россия сегодня» гости сообщили, что хотели бы наладить контакты с крымчанами, построить в Ялте Финский культурный центр и инициировать прямое авиасообщение между Хельсинки и Симферополем.

Дарья Скиппари-Смирнова, возглавляющая делегацию, предложила организовать безвизовый въезд на полуостров и прямой авиарейс в Крым, так как перелёт с пересадками довольно утомителен. Однако даже несмотря на неудобства, финские туристы  проявляют огромный интерес к нашей республике.

«Можно поехать на отдых в Италию, а можно в Крым. Тут климат также комфортный, но намного дешевле. Хотя мы заметили, что крымские цены выше, чем, например, в Петербурге. У финской делегации огромное желание познакомиться с историей полуострова, его достопримечательностями, наладить общение между народами. Это, по их мнению, может способствовать отмене санкций. Интерес к полуострову проявляют и политики, и бизнесмены, и общественные деятели», — отметила гостья.

А Йохан Бекман сообщил, что Крым намерены посетить ещё несколько делегаций: «В апреле приедет группа финских инвесторов и бизнесменов, затем — журналистов и политиков».

Для общественного деятеля и писателя это не первый визит на полуостров. В марте 2014-го, во время проведения исторического референдума, он уже был в составе международных наблюдателей. По его словам, политика Запада сказывается на планах финнов посещать Крым, но их желание побывать у нас сильнее санкций. Тем более в свете популярной в этой стране идеи закрепить своё присутствие в Крыму формально.

По словам Йохана Бекмана, события 2014 года в Финляндии восприняли без осуждения, поскольку страна приветствует принцип самоопределения народов. «Крымский референдум — величайшее событие для всего мира, самое резонансное.  «Крымская весна» вернула демократию в Евразию. После референдума многие жители Евросоюза поняли, что значит настоящее  волеизъявление, когда люди могут проголосовать за своё будущее», — отметил он и добавил, что для некоторых европейских государств истинное проявление демократии — миф. Именно Россия показывает миру примеры прямого народовластия. Многие правительства Евросоюза осознают принадлежность Крыма России, но не могут этого открыто признать.

К тому же, по мнению Й. Бекмана, выборы в России более демократичны, чем в Финляндии и других странах, где, к примеру, нет института наблюдателей. «На последних парламентских выборах в Финляндии якобы были делегации наблюдателей ОБСЕ, но их никто не видел», — рассказал правозащитник.

Дарья Скиппари-Смирнова добавила, что на избирательных участках в Финляндии отметки в бюллетенях делаются карандашом. «Русская диаспора очень возмущается, потому что понимает: результат можно подкорректировать. А финнам даже в голову не приходит, что такое возможно, настолько слепо верят в свою демократию», — отметила общественница.

По словам Й. Бекмана, в России организация выборов проходит на высоком уровне. «Запад постоянно требует от России демократии, а когда она появилась, — обиделся и ввёл санкции. Теперь ему не нравится, что каждый русский человек имеет право на голос», — упрекнул он европейцев.

В 70-е годы прошлого века туристы из Финляндии с удовольствием путешествовали по Крыму, многие отдыхали в наших санаториях. Хорошие воспоминания об этом времени сохранились, и жители северной страны снова мечтают попасть сюда на отдых.

Светлана КАЛИПАРОВА

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla