Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Международные связи

Международные связи Республики Крым

ФИНСКИЕ КОМПАНИИ ЗАИНТЕРЕСОВАНЫ В СОТРУДНИЧЕСТВЕ С КРЫМОМ

(Вебсайт Совмина Крыма от 5 сентября 2012 года)

Бизнес Финляндии заинтересован в реализации инвестиционных проектов в разных отраслях экономики Крыма. Такая возможность обсуждалась в рамках встречи заместителя Председателя Совета министров АРК Валерия Пальчука с Чрезвычайным и Полномочным Послом Финляндии в Украине Арьей Макконен 5 сентября.

Вице-премьер республики отметил, что сегодня в Крыму создаются прозрачные условия для ведения бизнеса. Валерий Пальчук добавил, что в настоящее время разрабатываются новые подходы по развитию экономического и туристического потенциала региона с акцентом на Западный и Восточный Крым.

В свою очередь Посол Финляндии в Украине Арья Макконен отметила, что финские компании заинтересованы в сотрудничестве с Крымом. «Сегодня мы видим огромный потенциал для сотрудничества финских компаний с Крымом. И создание в регионе благоприятного инвестиционного климата является важным условием для плодотворного сотрудничества», ‑ сказала она.

В рамках встречи финская сторона презентовала потенциал компаний с финским капиталом, заинтересованных в сотрудничестве с Крымом.

Бизнесмены озвучили ряд предложений и проектов, которые можно реализовать в Крыму. В частности, гендиректор компании «Inkerman International Group» Андрей Стрелец предложил реализовать проекты по развитию виноделия и винного туризма в Крыму. Он напомнил, что в 2011 году компания начала строительство завода в селе Угловом Бахчисарайского района, который должен стать крупнейшим винодельческим предприятием на территории стран СНГ и в Восточной Европе. Компания также заинтересована в развитии сырьевой базы. «На сегодняшний день для нас важный вопрос – это виноградники, потому что без хорошего винограда невозможно производить качественное вино. Акционеры готовы инвестировать в это направление», – сказал гендиректор компании.

Кроме того, представители финской компании «Kone Lifts», специализирующейся на производстве лифтов, эскалаторов, автоматических дверей в зданиях, выразили заинтересованность в реализации проекта по замене изношенных лифтов в жилом фонде Крыма и т.д.

В завершении встречи вице-премьер республики пригласил представителей финской делегации принять участие в Международном Черноморском Экономическом форуме в октябре в Ялте, где будут презентованы новые подходы по ведению бизнеса и развитию Крыма в целом.

Главное управление информационной политики Совета министров АРК

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla