Международные связи Республики Крым

ВСТРЕЧА С ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ ФОНДА СОРОСА

(Газета «Крымские известия» от 9 июля 1997 года)

Вчера Председатель Верховного Совета Крыма Анатолий Гриценко встретился с представителями фонда Сороса — главой общества по сотрудничеству между Востоком и Западом, членом правительства и парламента Великобритании, палаты лордов Соединенного Королевства баронессой Ширли Вильямс, членом Американского философского общества, Американской академии искусства и науки, Ассоциации политологов. Национальной академии общественной администрации, Совета по внешней политике, Института стратегических исследований, преподавателем Школы им. Дж. Ф. Кеннеди при Гарвардском университете профессором Ричардом Е. Нойштадтом и уполномоченной по связям с общественностью Консультативно-дорадчей рады при Верховной Раде Украины, международного фонда «Возрождение», Международного института менеджмента Кристиной Батрух.

Ширли Вильямс, член совета директоров Международного института менеджмента, Корпорации по развитию образования, попечитель Фонда двадцатого столетия, советник Дорадчей рады при Верховной Раде Украины и Ричард Е. Нойштадт посетили Крым по приглашению украинского отделения международного фонда «Возрождение».

Как сообщила Ш. Вильямс, в Великобритании сейчас работают над тем, чтобы предоставить независимость Шотландии, и в связи с этим ее интересуют процессы, происходящие в крымской автономии.

Анатолий Гриценко и Анушаван Данелян, заместитель Председателя Верховного Совета Крыма, также принимавший участие во встрече, рассказали о ходе конституционного процесса в республике, о бюджетных взаимоотношениях между Центром и регионом, налоговой системе и полномочиях, имеющихся у автономии.

Руководитель крымского парламента, сообщив о специфике национального состава населения полуострова, отметил, что, объективно оценивая ситуацию, следует признать тяготение проживающих в Крыму к России. Как подчеркнул А. Гриценко, оно тем больше, чем меньше самостоятельности имеет республика. В связи с этим он обратился к гостям с просьбой рассказать в Киеве о работе парламента Великобритании по наделению Шотландии большим объемом полномочий.

Ширли Вильямс интересовалась также вопросами возвращения и обустройства депортированных, отношением ОБСЕ и других международных организаций к этой проблеме.

Руководители крымского парламента выразили сожаление по поводу недостаточной помощи со стороны стран-доноров, обещавших финансовую поддержку программе возвращения депортированных народов, и отметили, что отсутствие средств в бюджете республики не позволяет решить проблему глобально, а разовые отчисления и небольшие денежные поступления не приносят существенного результата.

Участники встречи обменялись своим видением будущего республиканской экономики, мнениями об отличиях, имеющихся в туристических сферах Крыма и западноевропейских стран.

Высказывая надежду на дальнейшее сотрудничество между Фондом Сороса и Крымом, баронесса Ширли Вильямс заметила, что, на ее взгляд, у автономии как у региона, специализирующегося на туризме, большой потенциал, но его возможности недостаточно разрекламированы на Западе.

Председатель Верховного Совета Крыма и его заместитель пригласили зарубежных гостей посещать Крым и в будущем: «Ваш приезд — самая лучшая реклама».

Представители Фонда Сороса пообещали, что обязательно вернутся на полуостров.

Людмила ЧЕВЕЛЬЧА,

помощник Председателя Верховного Совета Крыма