Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Международные связи

Международные связи Республики Крым

ДВИГАТЬСЯ В СТОРОНУ ЕВРОПЫ — НЕ ЗНАЧИТ БЕЗ ТРУДА ОБЕСПЕЧИТЬ СЕБЕ МОЛОЧНЫЕ РЕКИ И КИСЕЛЬНЫЕ БЕРЕГА

(Газета «Крымские известия» от 25 октября 2013 года)

Председатель Верховного Совета автономии Владимир Константинов провел встречу с Постоянным координатором системы ООН, Постоянным представителем ПР ООН в Украине Алессандрой Тисо и исполняющим обязанности руководителя Представительства ПР ООН в Крыму, программным менеджером Куртмоллой Абдулганиевым.

Приветствуя гостей, глава парламента республики отметил, что руководство Крыма высоко ценит работу, которую проводит Представительство ПР ООН.

— Программа развития ООН реализуется в автономии с 1995 года. И нет сомнений, что способствует решению наиболее острых для Крыма вопросов, повышению эффективности значимых для жителей полуострова проектов, а также более рациональному использованию выделяемых земель, — сказал он.

Владимир Константинов обратил внимание, что парламентом автономии был утвержден аналогичный проект — Всекрымский конкурс проектов и программ развития местного самоуправления. Он пояснил: это вызвано тем, что, к сожалению, у территориальных громад пока еще недостаточно финансовых ресурсов. Участие в конкуре и проекте «Местное развитие, ориентированное на громаду» является значительной поддержкой, дает возможность провести ремонт школ, детских садов, фельдшерско-акушерских пунктов, систем водоснабжения.

В нынешнем году проводится уже ХI Всекрымский конкурс (участвует 61 местный совет). Победители будут определены в ноябре. На реализацию лучших проектов планируется предусмотреть средства в республиканском бюджете.

Обозначая тему встречи, Владимир Константинов подчеркнул значимость существующего при парламенте Совета по человеческой безопасности и развитию, осуществляющего мониторинг социально-экономической, политической и межнацио­нальной ситуации, определяющего наиболее актуальные проблемы и вырабатывающего рекомендации для их устранения.

— Мы намерены, насколько возможно, следовать им, — добавил он. — И через Центр законодательных инициатив добиваться в установленном порядке соответствующих изменений в действующем законодательстве.

— Буквально на прошлой неделе на заседании Совета обсуждалась актуальная для Крыма тема — перспективы развития туризма, — продолжил Владимир Константинов. — Было очень полезно выслушать точку зрения не только представителей власти, но и независимых экспертов. В результате удалось прийти к общему мнению о необходимости разработки и принятия Государственной целевой программы развития туризма и курортов в Украине.

Глава крымского парламента высказал убеждение, что партнерские отношения с Представительством ПР ООН сегодня особенно актуальны.

— Украина как никогда ранее близка к подписанию Соглашения об ассоциации с Евросоюзом, — констатировал он. —  Это может значительно расширить горизонты наших взаимоотношений, придать им мощный импульс.

Во встрече приняли участие вице-спикер парламента автономии Григорий Иоффе, члены Президиума Верховного Совета АРК Константин Бахарев и Валерий Пальчук.

Григорий Иоффе назвал состоявшийся диалог началом нового политического сезона, когда подводятся итоги и намечаются планы на будущее в разрезе происходящих событий.

— Принятие решения двигаться в сторону Европы — это еще не значит получить без труда молочные реки и кисельные берега, — заметил он. — Предстоят большие познания и упорный труд. Конечно, мы надеемся на поддержку.

Диалог между ООН и Крымом продолжает активизироваться, отметила со своей стороны Алессандра Тисо. Программе оказывается большое содействие в автономии, благодаря чему удалось добиться положительных результатов. Постоянный координатор системы ООН высказала пожелание придать совместной деятельности инновационный характер, создать нейтральную площадку для обсуждения различных вопросов.

— Думается, в ближайшем будущем удастся привлечь больше инвестиций. Сегодня в Совете министров Крыма мы подписали Меморандум о сотрудничестве. Это всеобъемлющее соглашение. Безусловно, надо определиться с приоритетами. Украина и Крым стараются ускорить темпы развития. Будем в этом процессе одним из партнеров, — заверила Алессандра Тисо.

Казалось бы, уже не первый год в Крыму реализуются проекты ПР ООН. Люди знают, что это такое. И мало кто остается равнодушным, видя, как шаг за шагом преодолеваются сомнения, растет уверенность и жизнь меняется к лучшему.

Елена ЗОРИНА

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla