Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Международные связи

Международные связи Республики Крым

В БОЛЬШОЙ МНОГОНАЦИОНАЛЬНОЙ СЕМЬЕ — БЕЗ КОНФЛИКТОВ

(Газета «Крымские известия» от 26 ноября 2011 года)

Крым отличает не только национальное разнообразие, но и уникальная практика бесконфликтного решения этнических проблем. Это во многом объясняет внимание к полуострову со стороны высокопоставленных европейских гостей. Вчера Председатель Верховного Совета АРК Владимир Константинов встретился с Комиссаром Совета Европы по правам человека Томасом Хаммарбергом.

На встрече присутствовали заместитель главы парламента Григорий Иоффе, члены Президиума Ефим Фикс и Ремзи Ильясов, первый секретарь Постоянного Представительства Украины при Совете Европы Оксана Пашенюк, представитель МИД Украины в Симферополе Алексей Верченко и другие.

— Мы предварительно обозначили несколько вопросов, которые будут обсуждаться. Один из них касается соблюдения прав национальных меньшинств, — сказал В. Константинов.

Он обратил внимание Т. Хаммарберга на то, что Крым является поликонфессиональным и многонациональным регионом Украины. В автономии созданы и действуют около тридцати национальных обществ. Ежегодно из республиканского бюджета выделяются средства на издание учебной и художественной литературы на разных языках, улучшение материально-технической базы школ, музеев, библиотек, театров и поддержку творческих коллективов. На ГТРК «Крым» работают национальные редакции: крымскотатарская, армянская, болгарская, греческая и немецкая.

— Ежегодно финансируются культурно-массовые мероприятия крымских татар, крымчаков, караимов, армян, болгар, греков и немцев. Крымский парламент принял решение о создании мемориального комплекса в с. Лаки Бахчисарайского района, где во время Великой Отечественной войны нацисты уничтожили целое греческое поселение, — рассказал гостю глава парламента.

В. Константинов так-же сообщил, что руководство ВС АРК тесно сотрудничает с Верховным комиссаром ОБСЕ по делам национальных меньшинств Кнутом Воллебеком.

— Приоритетные за-дачи Верховного Совета и Совета министров АРК — свободное и равноправное развитие культуры и языков представителей всех народностей, удовлетворение социально-культурных потребностей национальных меньшинств, интеграция ранее депортированных в украинское общество, — заявил В. Константинов.

Достижением в сфере соблюдения прав человека в Крыму, по мнению спикера, является сбалансированность языковой политики.

— Для нас этот вопрос всегда был актуальным. Проблемой функционирования и применения языков Верховный Совет занимается постоянно. Для сохранения самобытной культуры крымских татар парламентом была одобрена концепция образования на крымскотатарском языке, — отметил В. Константинов. — Совету министров поручено подготовить соответствующую государственную программу, которая будет рассмотрена на заседании Кабинета Министров Украины. Кроме этого, крымский парламент неоднократно обращался в Верховную Раду Украины, настаивая на необходимости принятия закона о языках.

Однако, по словам В. Константинова, наиболее резонансной проблемой в Крыму является земельная. За последние двадцать лет репатрианты получили 67 тыс. участков площадью более 8 тыс. га.

— Мы внимательно следим за ситуацией. Для нас важно, чтобы у людей не было необоснованных отказов, — заверил спикер.

Т. Хаммарберг сообщил, что прибыл в Крым для личного ознакомления с ситуацией по соблюдению прав человека. Особое внимание он уделяет отношению властей к ранее депортированным гражданам.

— Крым — во многих отношениях особый регион. У него прекрасная и одновременно трагическая судьба. В прошлом столетии крымчане пострадали как от нацистского, так и от сталинского режимов. Мне также было интересно узнать, какие вопросы рассматривает профильная комиссия парламента, — говорит еврокомиссар.

По возвращении в Страсбург он намерен написать подробный отчет о визите в Крым, который также будет содержать рекомендации Украине относительно соблюдения прав человека в сфере межнациональных отношений.

Закир ЗАКИРОВ

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla