Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Международные связи

Международные связи Республики Крым

ГЛАВА СОВЕТА МИНИСТРОВ КРЫМА АНАТОЛИЙ МОГИЛЕВ ВСТРЕТИЛСЯ С КОМИССАРОМ СОВЕТА ЕВРОПЫ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА ТОМАСОМ ХАММАРБЕРГОМ

(Вебсайт Совета министров Крыма от 24 ноября 2011 года)

В Совете министров Крыма состоялась встреча главы правительства автономии Анатолия Могилева и Комиссара Совета Европы по правам человека Томаса Хаммарберга.

Анатолий Могилев отметил, что одними из первоочередных задач руководства автономии является борьба с коррупцией, обеспечение межнационального согласия на территории полуострова, соблюдение и защита прав человека. «Соблюдение прав человека является важнейшей задачей власти и тем критерием, по которому оценивается ее работа, – отметил глава исполнительной власти Крыма. – Мы уделяем этому вопросу большое внимание и должны минимизировать коррупционные действия со стороны власти, чтобы люди чувствовали себя свободно и не зависели от того или иного чиновника».

Анатолий Могилев подчеркнул, что одной из существенных особенностей Крыма является то, что на его территории проживают представители многих национальностей. За годы независимости Украины на обустройство и поддержку депортированных было выделено более 1 млрд. грн., ежегодно на эти цели расходуется 30–70 млн. грн. Глава Совета министров сообщил, что отдельное внимание правительство уделяет развитию крымскотатарского образования и культуры. Так, на территории автономии действует Крымскотатарский академический музыкально-драматический театр, создана сеть культурно-этнографических центров, обеспечена работа крымскотатарских СМИ, открываются школы с крымскотатарским языком обучения. «Из бюджетов ежегодно выделяются средства на реализацию программ по обустройству депортированных. Сегодня каждый ребенок имеет возможность получить образование на родном языке», – добавил Анатолий Могилев.

Кроме того, в ходе встречи стороны обсудили возможность создания в автономии института омбудсмена. «Это хорошая идея, мы ее проработаем», – заверил Председатель Совета министров.

В свою очередь, Томас Хаммарберг поблагодарил главу правительства за прием и организацию встречи, а также заверил, что со своей стороны Совет Европы окажет содействие в открытии в Крыму офиса Уполномоченного по правам человека и представительства Европейского Союза.

Главное управление информационной политики Совета министров АРК

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla