Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Международные связи

Международные связи Республики Крым

ВО ФРАНЦИИ ВОСХИЩАЛИСЬ ИСКУССТВОМ КРЫМЧАН И ПИЛИ НАШЕ ПРЕВОСХОДНОЕ ВИНО

(Газета «Крымские известия» от 30 октября 2013 года)

Вчера во французском  Страсбурге открылась 25-я пленарная сессия Конгресса местных и региональных властей Совета Европы. В ее работе участвует  крымская делегация во главе с Председателем Верховного Совета АРК Владимиром Константиновым.

Тематика очередных пленарных заседаний конгресса — «Европа в кризисе — проблемы местной и региональной демократии». В повестке дня — вопросы состояния местной и региональной демократии в Украине и странах Европы, перспективы эффективного трансграничного сотрудничества.

В ходе пленарных заседаний конгресса запланировано выступление Владимира Константинова с докладом по вопросам реформирования и финансирования местного самоуправления в Украине в период экономического кризиса. Это произойдет чуть позже, но и вчера крымчане не теряли времени зря.

Состоялась рабочая встреча делегации с представителями Торгово-промышленной палаты Эльзаса. Ее участниками стали члены Президиума ВС АРК Константин Бахарев и Николай Янаки, депутат ВС АРК, директор завода шампанских вин «Новый Свет» Янина Павленко, президент Торгово-промышленной палаты Крыма Александр Басов. Французскую сторону представляли директор по трансграничному сотрудничеству Торгово-промышленной палаты Эльзаса Патрик Шальк и вице-президент Ассоциации виноделов Эльзаса Кристиан Ролле. На мероприятии также присутствовали Посол Украины в Совете Европы Николай Точицкий и глава Государственного фонда содействия развитию местного самоуправления в Украине Сергей Маликов.

Собеседники обсудили перспективы развития межрегионального торгово-экономического сотрудничества между Крымом и Эльзасом. К примеру, Николай Янаки отметил, что Крым и Эльзас имеют схожую структуру экономики, основу которой составляют сельское хозяйство, виноделие и туризм. По его словам, власти автономии заинтересованы в расширении торгово-экономических связей с регионами европейских стран. Примером успешного сотрудничества является подписанное в 2010 году соглашение между Крымом и французским регионом Лангедок-Руссильон.

Со своей стороны, Патрик Шальк сказал, что благодаря географическому положению Эльзас является окном Франции в Центральную и Восточную Европу. Предприятия региона активно развивают экономические связи с коллегами из Польши, Чехии и т. д. «Украина как крупная страна представляет для французских предпринимателей большой интерес», — подчеркнул он.

Кристиан Ролле рассказал о деятельности Ассоциации виноделов Эльзаса, в которую входят 250 винодельческих предприятий региона, совместно выпускающих более 10 миллионов бутылок вина в год и обрабатывающих порядка тысячи гектаров виноградников.

Винодельческую отрасль автономии представила участникам встречи Янина Павленко, которая рассказала о богатой истории, традициях и перспективах развития виноделия на полуострове. Она пригласила эльзасских коллег на ежегодный осенний Международный конкурс игристых вин имени Льва Голицына, который, начиная с 2008 года, проводится в Доме шампанских вин поселка Новый Свет.

Затем в рамках открытия 25-й пленарной сессии Конгресса местных и региональных властей Совета Европы начала работу выставка-презентация Автономной Республики Крым. Владимир Константинов отметил, что это первая презентация Крыма в Совете Европы, куда входят более сорока стран. «Для нас это прекрасная возможность рассказать европейцам, чем богат полуостров, познакомить с уникальной историей Крыма, его культурным наследием, представить экономический и инвестиционный потенциал», — подчеркнул глава  парламента автономии.

Выставка вызвала большой интерес у депутатов конгресса, представителей дипломатического корпуса и европейских бизнес-кругов. В рамках презентации АРК запланированы работа тематических стендов с информационно-справочными материалами и сувенирной продукцией автономии, демонстрация видеороликов о Крыме, дегустация вин наших производителей и блюд многонациональной крымской кухни, выступление артистов. Кроме того, надеемся, большой успех ожидает выставку винодельческой продукции Крыма в Торгово-промышленной палате Страсбурга.

По материалам пресс-центра Верховного Совета АРК

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla