Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Международные связи

Международные связи Республики Крым

ЕС: УКРАИНА ДОЛЖНА ПОВЕРНУТЬСЯ ЛИЦОМ К КРЫМСКИМ ТАТАРАМ

(Газета «Первая Крымская» от 4-10 октября 2013 года)

В последние дни сентября в Европарламенте состоялись срочные специальные слушания, на которых была рассмотрена ситуация с правами человека относительно крымских татар в Украине. И вообще, в последнее время наблюдается повышенное внимание европейских структур к положению в Крыму.

Встреча комиссара ЕС Штефана Фюле в Симферополе с руководством правительства, Меджлиса и совета представителей крымскотатарского народа при президенте, встречи представителей и экспертов ОБСЕ и Евросоюза как с депутатами, министрами, так и с общественностью и активом национального движения неслучайны.

Меджлис давно живет ожиданиями перемен в положении крымскотатарского народа в Украине. Вскоре должен состояться очередной курултай крымских татар, который решит не только вопрос о новом лидере Меджлиса, но и определит направление и характер будущей работы национального движения. Затем ожидается международная конференция по Крыму в Польше, второй съезд всемирного конгресса крымских татар, международный форум по проблемам крымскотатарского народа под эгидой ОБСЕ, другие важные саммиты. По замыслу организаторов, вся эта дискуссия на мировом уровне должна повлиять на позицию президента Украины, народных депутатов, правящей Партии регионов, органов власти в самом Крыму. И изменить их отношение к проблеме, помочь стране выработать и реализовать межнациональную политику на уровне международного права, принять эффективную программу возвращения и обустройства депортированных, наладить конструктивное сотрудничество органов власти и меджлисов крымских татар на всех уровнях. Удастся ли это сделать?

Сложность ситуации определяется несколькими факторами. Во-первых, до сих пор в Украине отсутствует реалистическая концепция в области межнациональных отношений. Во-вторых, больше 20 лет переселения, обустройства и интеграции (за которые при благожелательном отношении власти проблему можно было бы решить и снять с повестки дня) не принесли практически никакого заметного результата. Крымские татары по-прежнему считают себя ущемленными в правах во многих сферах. Это прежде всего представительство в органах власти, создание системы национального образования, возрождение культуры и языка, не говоря уже о земельной и имущественной реституции. Все эти нюансы предусмотрены не только декларацией ООН, но и другими разделами международного права, однако в Украине нет еще традиции опираться именно на него, а не на прецеденты уже умершей советской практики.

Еврокомиссар Штефан Фюле в ходе встречи в Крыму с «враждующими» сегодня сторонами подчеркнул: «Поиск общего языка требует общего понимания ситуации… мы не можем надеяться на достижение ощутимых результатов без дискуссии, основанной на фактах, и четкости этих фактов и цифр». Он нацелил правительство и Меджлис на совместное решение «правовых аспектов возвращения, вопросов земли, жилья и собственности, социально-экономических аспектов, вопросов языка, культуры, религии, образования». Международные организации Европы, а также ООН предоставляют Украине важную правовую и методическую помощь в сфере межнациональных отношений и готовы не только расширять ее, но и помочь решить многие материальные проблемы. Вопрос в том, готова ли Украина адекватно воспользоваться предложенной помощью. Штефан Фюле выразил надежду на то, что Украина поддержит идею международного форума по Крыму. Но лидеры страны все еще не сформулировали свою позицию по этому вопросу.

Семен ВОРОНЬКОВ

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla