Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Международные связи

Международные связи Республики Крым

Штефан ФЮЛЕ: ПРОВЕДЕНИИ МЕЖДУНАРОДНОГО ФОРУМА В 2014 ГОДУ ПОД ЭГИДОЙ ОБСЕ В ПРЕДДВЕРИИ 70-Й ГОДОВЩИНЫ ДЕПОРТАЦИИ КРЫМСКОТАТАРСКОГО НАРОДА – ЭТО ТА ВОЗМОЖНОСТЬ, КОТОРУЮ КРАЙНЕ НЕОБХОДИМО ОБСУДИТЬ

(Вебсайт Меджлиса крымскотатарского народа от 19 сентября 2013 года)

19 сентября 2013 года в Крыму состоялась официальная встреча действующего председателя ОБСЕ, главы МИДа Украины Леонида Кожары, руководства Совета министров АРК и руководства Меджлиса крымскотатарского народа с Комиссаром Европейского Союза по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефаном Фюле.

Представительный орган крымских татар на встрече с Комиссаром Европейского Союза по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефаном Фюле и главой МИДа Украины Леонидом Кожарой представляли Председатель Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Украины Мустафа Джемилев, его первый заместитель Рефат Чубаров и заместитель Ремзи Ильясов, а также члены Президиума Меджлиса Али Хамзин, Ильми Умеров и Сафуре Каджаметова.

Со стороны Европейского Союза во встрече приняли  участие Глава Представительства Европейского союза в Украине Ян Томбински, руководитель проектов Представительства ЕС Энцо Дамиани, ответственный эксперт по вопросам отношений с Украиной Калин Унгур.

Стоит отметить, что руководителю офиса Верховного Комиссара ОБСЕ по делам национальных меньшинств (ВКНМ) г-жа Илзе Бранд-Кехрис  и старшим советниками офиса ВКНМ Винсент де Граафу  и Бобу Дину, которые были приглашены на встречу с Комиссаром Фюле и действующим председателем ОБСЕ, министром иностранных дел Украины Леонидом Кожарой, не нашлось места за круглым столом. Сотрудники ОБСЕ вынуждены были занять место для прессы. Более того, в ходе 3-х часовой встречи, сотрудникам офиса ВКНМ не было предоставлено слово для выступления, в то время когда ими была запланирована презентация доклада об оценке потребностей «Интеграция ранее депортированных лиц в Крыму, Украина», подготовленный офисом Верховного комиссара ОБСЕ Кнута ВОЛЛЕБЕКА при финансовой поддержке правительства Норвегии. Одной из причин «невнимательности» правительственного протокола безусловно является то, что  крымская власть пригласила провластные общественные организации, представляющих либо самих себя, либо свою малочисленную организацию.

С украинской стороны во встрече также приняли участие 1-й заместитель Министра культуры Тимофей Кохан, Председатель СМ АРК Анатолий Могилев, а также постоянный представитель Президента Украины в АРК Виктор Плакида.

В начале встречи сотрудник МИДа Украины, выступивший модератором круглого стола, озвучил, что участники встречи намерены обсудить вопросы реализации Программы расселения и обустройства депортированных крымских татар и лиц других национальностей, которые возвратились на проживание в Украину, их адаптации и интеграции в украинское общество, подготовку к траурным мероприятиям, посвященных 70-й годовщине депортации крымскотатарского народа со своей исторической Родины – Крым, а также сотрудничество между Украиной и Европейским Союзом по вопросам реализации проектов по обустройству и интеграции репатриантов в украинское общество.

В свою очередь, Комиссар Европейского Союза по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефан Фюле, подчеркнул, что одним из главных вопросов сегодняшней встречи безусловно является обсуждение инициативы Меджлиса по проведению Международного форума.

«Предложение, сделанное Меджлисом крымскотатарского народа о проведении Международного форума в 2014 году под эгидой Верховного Комиссара ОБСЕ в преддверии 70-й годовщины депортации крымскотатарского народа – это та возможность, которую крайне необходимо обсудить на сегодняшнем круглом столе», -  сказал в начале встречи господин Фюле.

Комиссар Европейского Союза по вопросам расширения и Европейской политики соседства, убежден, что  Европейский Союз и ОБСЕ, основываясь на уже проделанной работе и другие международные организации, а также страны-партнеры, могут помочь Украине решить проблемы, которые Украина унаследовала от СССР.

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla