Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Международные связи

Международные связи Республики Крым

ШТЕФАН ФЮЛЕ АКЦЕНТИРОВАЛ ВНИМАНИЕ УЧАСТНИКОВ ВСТРЕЧИ НА ВАЖНОСТИ ПРИЗНАНИЯ ЛЕГИТИМНОСТИ МЕДЖЛИСА

(Вебсайт Меджлиса крымскотатарского народа от 19 сентября 2013 года)

19 сентября 2013 года, на  встрече с действующим председателем ОБСЕ, главой МИДа Украины Леонидом Кожарой, руководством СМ АРК и руководством Меджлиса крымскотатарского народа, Комиссар Европейского Союза по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефан Фюле выразил надежду, что результаты круглого стола помогут установить конструктивный диалог, основанный на общем понимании реалий, и, что высказанные мнения и рекомендации будут способствовать определению основных элементов дорожной карты по рассмотрению нерешенных вопросов народов, насильственно депортированных в 1944 году из Крыма.

Резюмируя итоги трехчасовой встречи в СМ АРК, в ходе которой одним из главных вопросов было обсуждение необходимости проведения Международного форума по проблема крымскотатарского народа, Комиссар ЕС Штефан Фюле озвучил ряд предложений, которые станут основой для последующих шагов.

Комиссар ЕС призвал всех участников круглого стола, как властей, так и представителей Меджлиса крымскотатарского народа, предпринять усилия для обеспечения открытого и инклюзивного политического процесса и диалога. «Это означает признание, как важности плюрализма внутри крымскотатарского народа, так и легитимности Меджлиса крымскотатарского народа», - подчеркнул Штефан Фюле.

Штефан Фюле убежден, что инициатива по проведению Международного форума, представленная Меджлисом крымскотатарского народа заслуживает обсуждения. Более того, Комиссар ЕС не сомневается, что Европейский Союз и ОБСЕ, основываясь на уже проделанной работе, и другие международные организации, а также страны-партнеры, могут помочь Украине решить проблемы, которые Украина унаследовала от СССР.

Кроме того, по мнению Комиссара ЕС Штефана Фюле, важно признание усилий и результатов, достигнутых Украиной за последние 20 лет, по принятию многих волн возвращающихся ранее депортированных граждан в Украину и принятие мер по улучшению их участия в общественной жизни.

В качестве основных практических шагов Комиссар ЕС Штефан Фюле предложил вниманию участников круглого стола создание нормативно-правовой базы для ранее депортированных граждан, в частности, путем принятия проекта Закона Украины «О восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку». Штефан Фюле напомнил участникам встречи, что проект указанного закона был рассмотрен депутатами ВРУ в первом чтении в июне 2012 года.

Кроме того, Штефан Фюле убежден, что пролонгация «Соглашения по вопросам, связанным с восстановлением прав депортированных лиц, национальных меньшинств и народов» (Бишкекское Соглашение) облегчит процесс возвращения и упрощения миграционных правил для ранее депортированных граждан.

Среди практичеких шагов, предложенных Комиссаром ЕС, прозвучала необходимость восстановления специального правительственного органа с соответствующей компетенциями по вопросам ранее депортированных граждан. «Принятие данных мер на макроуровне даст нам инструменты для более эффективного решения проблем ранее депортированных, - считает Фюле. -  Это создаст платформу для еще более действенной помощи в осуществлении данных процессов».

В завершении своего выступления, Комиссар ЕС Штефан Фюле отметил, что предстоящие траурные мероприятий, приуроченных к 70-й годовщине со дня насильственной депортации крымскотатарского народа со своей Родины, являются не только возможность оглянуться назад, но и заглянуть в будущее, сделать шаги для интеграции крымскотатарского народа в более сильную независимую Украину. «Поэтому я буду продолжать поощрять моих украинских коллег в использовании данной возможности, чтобы не только почтить память, но и показать лидерские качества и решить эти сложные вопросы», - подчеркнул Фюле.

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla