Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Международные связи

Международные связи Республики Крым

ЛЕД НЕДОВЕРИЯ РАСТАЯЛ

(Газета «Крымская известия» от 17 ноября 2012 года)

Заместитель Председателя Верховного Совета Крыма Григорий Иоффе встретился с директором Региональной миссии Агентства США по международному развитию в Украине, Беларуси и Молдове Джедом Бартоном.

В состав прибывшей в автономию делегации также вошли сотрудники USAID Роман Воронович, Яна Жамбекова, Елена Суслова, координатор Программы содействия парламенту Украины (ПСП-II) в АРК Иван Стулов. С крымской стороны во встрече участвовал председатель Постоянной комиссии ВС АРК по нормотворческой деятельности, организации работы Верховного Совета и связям с общественностью Константин Бахарев.

— Мы успешно сотрудничаем с вашей организацией, — сказал, приветствуя гостей, Григорий Иоффе. — И сейчас уже видим весомые плоды — итоги сложного, но интересного поэтапного пути: знакомства, общения и более тесных контактов.

Говоря о конкретных результатах сотрудничества, заместитель главы крымского парламента отметил создание библиотечного центра и Центра законодательных инициатив в крымском парламенте, проведение специального курса и тренингов для депутатов, подготовку ряда программ. Он также поблагодарил за помощь в организации поездок в Великобританию, Испанию, открывших новые возможности для распространения наиболее успешных моделей развития общества.

— Подобный опыт помогает в решении тех или иных проблем, существующих, как оказывается, не только у нас, дает массу полезной информации, играет важную роль в поддержке уже имеющихся достижений, — подчерк­нул Григорий Иоффе.

И все-таки на стадии только-только зарождающихся отношений с Агентством США некоторые крымские политики в силу разных воззрений с недоверием относились к возможности их дальнейшего развития, отметил вице-спикер. Но факты — вещь неоспоримая. Время показало: взаимодействие по вопросам, требующим международных контактов, — только на пользу. Лед недоверия растаял. Идет конструктивная работа.

Джед Бартон в свою очередь согласился: в самом деле сотрудничество не всегда было гладким. По ряду вопросов не достигалось полного согласия. И это свидетельствует, что крымские парламентарии не торопятся с выводами. А в спорах рождается истина: разные подходы ведут к правильным решениям.

Что касается поездок с целью узнать, как живут другие автономии: расширяют свои права, налаживают отношения с центром, директор Региональной миссии USAID сказал:

— Мы рады возможности способствовать максимально эффективной работе вашего парламента. Будем и в дальнейшем оказывать поддержку.

Массу положительных эмоций вызвала у Джеда Бартона встреча с молодежью — интернами, проходящими стажировку в Верховном Совете автономии. В заключение встречи он поделился впечатлениями:

— Если у вас растет такая смена — значит будущее Крыма в надежных руках.

Елена ЗОРИНА

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla