Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Международные связи

Международные связи Республики Крым

ЗНАНИЯ МНОГИХ АМЕРИКАНЦЕВ О РОССИИ ОГРАНИЧИВАЮТСЯ ПРЕСЛОВУТЫМИ БАЛАЛАЙКОЙ, МЕДВЕДЕМ, МАТРЕШКОЙ

Но это не наша, а их беда

(Газета «Крымские известия» от 24 мая 2017 года)

Недостоверная информация — главная причина существующих между США и Россией проблем, считает глава Центра гражданских инициатив из штата Калифорния Шэрон Теннисон, которая уже трижды побывала в российском Крыму. В возглавляемую ею делегацию народных дипломатов, посетивших наш полуостров на минувшей неделе, вошли лидер неприбыльной компании Кимберли Вайхель, преподаватель русского языка и литературы Натали Мэри Смит и другие общественники, цель которых — самим оценить ситуацию в нашей республике и донести информацию до соотечественников. Содействие в этом им оказывает руководитель Ротари-клуба из Симферополя Юрий Пилипенко. Общение глаза в глаза позволяет сделать мир чище, добрее и улучшить отношения между нашими странами, уверен он. Начиная с «Крымской весны», американские СМИ постоянно искажают факты о происходящем у нас, и простые граждане США уже 4-й год не понимают, чем живут Россия и Крым.

Ш. Теннисон — исключение, она собственными глазами видела, как развиваются события в республике. Два года назад, когда впервые посетила наш полуостров, он ей напомнил Россию 90-х, призналась она во время пресс-конференции «Крым глазами американских граждан: ожидания и реальность», состоявшейся в МИА «Россия сегодня». А в этом году оценила совершенно иную картину: появились новые дороги, много других новостроек.

— Вы развиваетесь очень быстро, — сказала она, — а в центре Симферополя так же красиво, как в Москве и Петербурге.

И хотя мы сами считаем, что нашему городу еще очень далеко до настоящих столиц, такая оценка гостьи из-за океана все же приятна.

Много ли в США людей, так же интересующихся истинным положением дел у нас? К. Вайхель, впервые приехавшая в Крым, рассказала, что все друзья и знакомые ждут ее возвращения с нетерпением. Первое, чем я с ними и журналистами поделюсь, — насколько теплы и гостеприимны крымчане, пообещала она.

Не меньший восторг вызывает крымская природа, включилась в разговор Н. Смит. А еще у американской делегации остались яркие впечатления от посещения обновленного Международного центра «Артек» — ее представители пообщались с детьми из США, владеющими русским языком и продемонстрировавшими знания, цитируя наизусть русских классиков.

Интерес самой Натали к русской культуре возник после того как она в 15 лет прочитала Ф. Достоевского. В то время, поделилась гостья, у нее была возможность изучать наш язык и литературу бесплатно, потому что в США существовали специальные государственные программы, стипендии, которых сейчас, к сожалению, нет. Тем не менее, отметила она, русская классика никогда не выйдет из моды: американские дети продолжают читать Пушкина, Чехова, Толстого, Достоевского и других великих писателей, и пока есть этот интерес, небольшое «окно» в русскую культуру в США остается открытым.

В то же время знания многих американцев о нашей стране ограничиваются несколькими стереотипами времен «холодной войны»: в России — диктатура, населяющие ее люди «ходят строем» и «правильно» голосуют, а дальше — пресловутые гармошка, медведи и водка.

Но все больше граждан США, по словам госпожи Теннисон, стремятся узнать правду о России, причем не из таких мейнстримовых СМИ, как СNN или «Вашингтон пост», а из альтернативных источников, дающих достоверную информацию, опирающихся на журналистские расследования. Кстати, она высоко оценила объективность российских СМИ, рассказывающих об Америке. В качестве положительного примера привела недавнюю встречу министра иностранных дел С. Лаврова с президентом США Д. Трампом.

Отвечая на вопрос о санкциях, Ш. Теннисон предположила их ослабление в срок от 6 до 12 месяцев.

— А когда они будут полностью сняты, вы не сможете остановить поток людей со всего мира, так как Крым очень привлекателен с точки зрения недвижимости, — сказала она. 

Возобновление прежних программ сотрудничества, по словам Ш. Теннисон, станет естественным развитием ситуации. Активисты Центра гражданских инициатив уже инвестируют в Крым. И дело не только в материальных целях (хотя и это важно), отметила она, а в том, что они таким образом дают понять: Крым — Россия.

Журналисты поинтересовались судьбой бывших госслужащих США, которые в качестве народных дипломатов приезжали в Крым прошлым летом. Приятно было узнать, что, возвратившись на родину, они открыто высказывались, дали много интервью, выступали в социальных сетях и не подвергались за это давлению со стороны официальных властей. Сообщившая об этом Ш. Теннисон выразила надежду, что это хороший знак и для их делегации.

Людмила РАДЕВА

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla