Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Международные связи

Международные связи Республики Крым

НУЖНА НЕ ЛЮСТРАЦИЯ, А СПРАВЕДЛИВАЯ ОЦЕНКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

(Газета «Крымская газета» от 30 апреля 2005 года)

Глава правительства Крыма Анатолий Матвиенко провел встречу с атташе по правам человека посольства США Джеймсом Хеллером, прибывшим в Крым с рабочим визитом. 

Американский дипломат интересовался вопросами соблюдения прав человека в автономии. В частности, он задал крымскому премьеру вопрос об отношении к люстрации. Анатолий Матвиенко ответил, что он не сторонник люстрации, поскольку, с его точки зрения, степень деморализации общества при прежнем режиме достигла таких масштабов, что люстрации пришлось бы подвергнуть половину населения. Однако те, кто виновен в нарушениях законодательства, хищениях и других правонарушениях, должны нести ответственность перед законом, — добавил Анатолий Матвиенко. Сегодня для оздоровления общества нужна не люстрация, а справедливая оценка деятельности каждого из должностных лиц. 

Стороны обсудили также актуальные для Крыма вопросы межнациональных и межконфессиальных отношений. Крымский премьер отметил, что на полуострове проживают представители 130 этносов, и он не хотел бы делить граждан Украины по национальному признаку. По убеждению главы крымской исполнительной власти, путь к гармонизации отношений между людьми — повышение качества жизни всего населения региона. Любые просчеты власти в экономической и хозяйственной сфере становятся поводом для дестабилизации социальной обстановки, подчеркнул премьер. Свою задачу как главы правительства он видит в том, чтобы вернуть доверие людей к власти, сделать все действия правительства открытыми и понятными людям, а вопросы урегулирования существующих проблем перевести в русло конструктивного диалога. Американский дипломат, в свою очередь, отметил, что из встреч, которые уже имел в Крыму, он сделал вывод, что крымские репатрианты связывают с новым руководителем автономии большие надежды по эффективному решению проблем обустройства и социальной адаптации. 

Пресс-служба Совета министров АРК

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla