Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Международные связи

Международные связи Республики Крым

ВСТРЕЧА С СОВЕТНИКОМ ПОСОЛЬСТВА США

(Газета «Крымские известия» от 11 марта 1999 года)

10 марта советник по политическим вопросам Посольства США в Украине Роберт Паттерсон встретился с первым заместителем Председателя Верховной Рады Автономной Республики Крым Борисом Дейчем

По признанию Роберта Паттерсона, за два с лишним года его работы в Украине он неоднократно посещал Крым. Цель нынешнего визита — услышать, что называется, из первых уст, оценку социально-экономической и политической ситуации в Крыму. Р. Паттерсона интересовало также, какие основные задачи ставит перед собой Верховная Рада Автономной Республики Крым в текущем году, как продвигается работа над республиканским бюджетом, каковы его приоритетные направления. 

Борис Дейч охарактеризовал социально-экономическую обстановку на полуострове как достаточно спокойную, располагающую к принятию всех необходимых шагов для ее дальнейшего выравнивания, хотя, конечно, последний финансовый кризис, переживаемый странами СНГ, и в первую очередь Россией, сильно помешал осуществлению планов крымских властей. И все же за несколько месяцев прошлого года удалось добиться небольшого прироста в некоторых отраслях промышленного производства. Закрепление этих ростков, последовательная и упорная работа над экономическими программами ставится сейчас на первое место. Способствуют этому рабочие, деловые отношения, установившиеся между парламентом и правительством автономии. Отвечая на вопрос о приоритетных направлениях рассматриваемого в постоянных комиссиях парламента бюджета, Борис Дейч отметил его максимальную социальную направленность. Основное внимание, по его словам, будет сосредоточено на погашении задолженности по заработной плате работникам бюджетной сферы, поддержке образования, здравоохранения, культуры, на заботе о пенсионерах и детях. В области законотворческой деятельности перед парламентом стоят первостепенные задачи по реализации конституции автономной Республики Крым, чтобы ее положения уже в ближайшее время в полной мере заработали в интересах крымчан. 

Участники встречи, а в ней также приняла участие аналитик госдепартамента Мара Явербаум, коснулись вопросов приватизации государственного имущества, борьбы с организованной преступностью и коррупцией, обустройства депортированных. В частности, с последней проблемой, как подчеркнул Борис Дейч, Крым остался практически один на один. В ее решении не принимают никакого участия те республики бывшего Советского Союза, где депортированные долго жили и создали значительные материальные ценности. И даже в принятом Верховной Радой Украины государственном бюджете на 1999 год на обустройство крымчан, возвратившихся из мест депортации, предусматривается такая незначительная сумма, что невозможно серьезно говорить — о планах в этой области. 

Пресс-центр Верховной Рады АРК

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla