Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Международные связи

Международные связи Республики Крым

БЛИЗКИЙ СОСЕД ЛУЧШЕ ДАЛЬНЕЙ РОДНИ

(Газета «Крымские известия» от 20 марта 2013 года)

Отношения с Турецкой Республикой — нашим ближайшим соседом — развиваются по восходящей по многим направлениям — в торговле, туризме, культуре. В этом ряду и сфера образования, что в очередной раз подчеркнула встреча в Верховном Совете автономии, где заместитель Председателя ВС АРК Григорий Иоффе принял членов турецкой делегации во главе с вице-спикером Национального собрания Турецкой Республики Мехметом Сагламом.

В неофициальной беседе участвовали члены Президиума ВС АРК Энвер Абдураимов, Константин Бахарев, Валерий Косарев, генеральный директор ООО «Фирма «Новые технологии» Саид Энвер Йылдыз  (г. Симферополь) и представитель платформы «Диалог Евразия» в Крыму Аладин Шахин.

Григорий Иоффе подробно остановился на приоритетах автономии, ее прочных связях с Турцией, с которой у Крыма много «точек соприкосновения» еще с древних времен. Сегодня власти уделяют колоссальное внимание поддержке программ, направленных на развитие образования, и всячески приветствуют «народную дипломатию» — участие в международных олимпиадах, конкурсах и фестивалях, проводимых на территории двух стран. В частности, профессор Мехмет Саглам, возглавляющий организационный комитет Всемирной олимпиады по турецкому языку (всекрымский этап которой финишировал в эти дни в автономии), с удовлетворением отметил победу украинских и крымских школьников в ряде номинаций на предыдущих соревнованиях.

Подобные визиты, как было отмечено в ходе встречи, будут еще больше способствовать взаи­мопониманию между странами и укреплять сферу образования, важную роль которой прекрасно понимают в Крыму и Турции.

Светлана КИРЬЯНОВА

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla