Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Международные связи

Международные связи Республики Крым

«МЫ ВЕРИМ, ЧТО ДИАЛОГ МЕЖДУ ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ ВЛАСТИ И КРЫМСКОТАТАРСКИМ НАРОДОМ БУДЕТ УСОВЕРШЕНСТВОВАТЬСЯ, ТАКЖЕ КАК И ОТНОШЕНИЯ», - посол Турции Мехмет Самсар

(Вебсайт Меджлиса крымскотатарского народа от 19 сентября 2012 года)

Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Турция в Украине Мехмет Самсар считает, что практикуемые форматы встречи руководства Меджлиса с представителями дипломатического корпуса и международных организаций имеют важнейшее значение для понимания ими сути крымскотатарской проблемы в Украине.  Об этом он сказал в своем выступлении на II ежегодной встрече руководства Меджлиса с главами дипломатических миссий и международных организаций, аккредитованных в Украине, состоявшейся 18 сентября 2012 года в Киеве.

«Мы поддерживаем работу украинской власти, содействующей  крымскотатарскому народу в возвращении и интеграции на Родине, - заметил посол Турции в Украине, добавив, что хотелось  бы видеть полную интеграцию крымскотатарского народа, восстановления его коллективных  прав, а также развитие экономической, культурной и социальной жизни в регионе».

Глава посольства Турции в Украине отметил, что почти 260 тысяч крымских татар уже вернулись в Крым, но остается еще много нерешенных вопросов, в этой связи необходимы дальнейшие шаги крымской власти в решении социальных и культурных вопросов крымскотатарского народа, обеспечения  дальнейшей стабильности и процветания народа.

«Мы хотели бы выразить свою поддержку украинской власти в решении жилищных вопросов крымскотатарского народа и, безусловно, поддерживаем  принятие в первом чтении закона Украины «О восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку», и надеемся, что руководство Украины и в дальнейшем будет поддерживать принятие этого закона», - заявил посол Турции в Украине М.Самсар.  

Мехмет Самсан убежден, что проблема земли очень актуальна и важна как в сфере  развития сельского хозяйства, так и  строительства жилья крымскотатарского народа и, как известно,  для решения этой проблемы правительство Крыма создало соответствующую комиссию.

«Турция готова помогать власти АРК в поддержке работы комиссии и решении жилищного вопроса крымскотатарского народа, - заявил Мехмет Самсар. Мы надеемся на развитие демократии во многих направлениях и верим, что диалог между представителями власти и крымскотатарского народа будет  усовершенствоваться, также как и отношения».

Более того, в своем выступлении посол Турции в Украине призвал украинскую власть не игнорировать вопросы  культурной идентичности крымскотатарского народа. «Нам кажется, что выделенные из бюджета деньги должны обеспечивать поддержание этого направления и мы призываем украинскую власть, местную власть,  чтобы они сделали все, что необходимо в обеспечении правовых возможностей для решения этих актуальных вопросах», - сказал Самсар.

Резюмируя свой доклад, посол Турции в Украине Мехмет Самсар заявил, что Турция совместно с Украиной должны искать не столько проблемные вопросы, а сколько  возможности  для обеспечения качественного  развития будущего.

«Мы надеемся, что решение проблем крымскотатарского народа станет общей стратегией, в том числе и поддержка проведения  Международного форума», - сказал в завершении посол Турции Мехмет Самсар, и выразил надежду, что в Украине  будет создана экономическая зона с либеральным режимом, где условия для иностранных инвестиций и развития экономической инфраструктуры будут усовершенствованы.

Напомним, 18 сентября 2012 года в Киеве состоялась II ежегодная встреча руководства Меджлиса крымскотатарского народа с главами дипломатических миссий и международных организаций, аккредитованных в Украине.

Свыше 20 посольств иностранных государств, приняли участие во II ежегодной встрече руководства Меджлиса с главами дипмиссий и международных организаций, аккредитованных в Украине.

Во встрече также приняли участие представители Администрации Президента Украины, Постоянный представитель Президента Украины в АРК Виктор Плакида, а также сотрудники Министерства иностранных дел Украины и Министерства социальной политики Украины.

Организация встречи осуществлена при содействии Благотворительной организации «Фонд развития Крыма».

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla