Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Международные связи

Международные связи Республики Крым

АНАТОЛИЙ МОГИЛЕВ ПРЕДЛОЖИЛ ТУРЕЦКОМУ БИЗНЕСУ АКТИВНЕЕ ИНВЕСТИРОВАТЬ В КРЫМ

(Вебсайт Совмина Крыма от 18 апреля 2012 года)

Председатель Совета министров Автономной Республики Крым Анатолий Могилев предложил представителям турецкого бизнеса активнее инвестировать в Крым. Такую инициативу глава исполнительной власти Крыма озвучил на встрече с руководством Ассоциации промышленных палат и бирж Республики Турция в ходе визита в Анкару.

«Турция для нас — важный стратегический и экономический партнер. Сегодня торгово-экономические отношения выходят на докризисный уровень и показывают позитивную динамику. В этой связи я предлагаю турецкому бизнесу активнее инвестировать в Крым», — обратился Анатолий Могилев к руководству Ассоциации промышленных палат и бирж Турции.

Председатель Совета министров АРК отметил, что в минувшем году на региональном уровне внешнеторговый оборот Крыма с регионами Турции возрос более чем на 30% и составил порядка 100 млн долларов США. Турция входит в пятерку ведущих внешнеэкономических партнеров Крыма и составляет порядка 5% всех экспортно-импортных операций.

Анатолий Могилев подчеркнул, что Крым активно развивает потенциал в инвестиционной сфере и работает над созданием благоприятных и понятных условий для стратегических инвесторов. В частности, к настоящему времени в первом чтении одобрен законопроект, регламентирующий особенности ведения инвестиционной деятельности на территории АРК. Также подготовлены изменения в Налоговый кодекс Украины, предусматривающие предоставление налоговых льгот инвесторам, работающим в Крыму, ведется активная работа по дерегуляции бизнеса и т.д. «Эти законопроекты наполняют реальным содержанием полномочия Крыма, повышают инвестиционную привлекательность региона. Инвесторы, работающие в Крыму, будут иметь ряд преимуществ: льготное налогообложение, льготы по ввозу инновационного оборудования, технологий. Все эти меры будут способствовать увеличению инвестиционных потоков в Крым», — добавил Анатолий Могилев.

Председатель крымского правительства отметил, что уже есть результаты такой работы. В частности, значительно увеличился приток иностранных инвестиций. В Крыму работают инвесторы из Австрии, Германии, Греции, Швеции, Норвегии и т.д. Ведутся переговоры по строительству дорог, портов, логистических центров, отелей мировых операторов и т.д.

В свою очередь руководство Ассоциации промышленных палат и бирж Республики Турция выразило готовность активно развивать сотрудничество с Крымом. «Крым является нашим важным бизнес-партнером. В 2011 году объем торговли с Крымом возрос до 90 миллионов долларов США. Это хорошие результаты и мы уверены, что нужно ставить более высокие цели», — отметил глава ассоциации Рифат Хисарджиклыоглу.

По его мнению, Крым и Турция должны довести объем двусторонней торговли до 200 млн долларов США.

Глава Ассоциации промышленных палат и бирж Турции также сообщил, что в апреле этого года делегация ассоциации планирует посетить Крым с целью предметного ознакомления с инвестиционными и торговыми возможностями полуострова.

Главное управление информационной политики Совета министров АРК 

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla