Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Международные связи

Международные связи Республики Крым

ДЕЛЕГАЦИЯ ВЫСШЕГО СОВЕТА ОБРАЗОВАНИЯ ТУРЦИИ ПОСЕТИЛА СИМФЕРОПОЛЬ

(Вебсайт «Милли Фирка» от 28 сентября 2009 года)

Делегация Высшего совета образования Турецкой Республики (Министерство образования Турции) 27 сентября с рабочим визитом прибыла в Симферополь.

В первый день пребывания в крымской столице делегация, в состав которой вошли исполняющий обязанности председателя Высшего совета образования Турции, профессор, доктор наук Иззет Ёзгенч, члены исполнительного комитета Совета профессор, доктор наук Екта Сарач и профессор, доктор наук Дурмуш Гюнай, а также директор отдела нострификации дипломов Хюлья Пишириджи, в здании Почетного консульства Турецкой Республики в Симферополе встретилась со студентами из Турции, обучающимися в вузах столицы.

В ходе встречи, которая прошла в присутствии Почётного Консула Турецкой Республики в Симферополе Сейрана Османова, делегация Министерства образования выслушала информацию студентов об их положении в Крыму, о проблемах, с которыми они сталкиваются во время обучения в ВУЗах столицы автономии. Вместе с тем, представители Министерства образования ответили на вопросы студентов. Больше всех студентов интересовал вопрос нострификации дипломов, которая позволяет гражданам Турции, получившим диплом за рубежом, работать по специальности в своей стране. Отвечая на этот вопрос, Иззет Ёзгенч сказал: «Проблема с вашими дипломами состоит в том, что мы вас не видим. Для того, чтобы мы видели соответствие вашего диплома стандартам Турции, вам по окончании учёбы необходимо обратиться в Высший совет образования Турецкой Республики с дипломом и с вкладышем в диплом, переведёнными на турецкий язык. Перевод должен быть нотариально заверенным. Во вкладыше должна содержаться подробная информация о программе, о предметах, которые вы изучали и о количестве часов. Мы посмотрим, соответствует ли то количество часов, которое вы изучали в здешних вузах, тому количеству часов, которые определены стандартами в Турции. Если здесь количество часов превышает показатель, определённый турецкими стандартами, то проблем нет, однако если оно ниже турецкого, то для нострификации диплома его необходимо привести в соответствие с нашими стандартами. Это осуществляется путём дополнительного обучения».

Исполняющий обязанности председателя Высшего совета образования Турецкой Республики после встречи со студентами сообщил QHA, что в ходе визита делегация намерена посетить все симферопольские вузы, в которых обучаются студенты- граждане Турции. «Нас интересуют все симферопольские вузы, где обучаются турецкие студенты. Мы хотим их все посетить»,- отметил Ёзгенч.

Кроме того, на сегодня, 28 сентября, запланирован визит делегации Министерства образования Турции в Киев, где представители Высшего совета образования проведут встречу в Министерстве образования Украины.

По материалам: ИА QHA

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla