Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Международные связи

Международные связи Республики Крым

ДЕЛЕГАЦИЯ ТУРЕЦКОЙ РЕСПУБЛИКИ В КРЫМУ

(Газета «Крымские известия» от 20 мая 2009 года)

В Крым на первый Всемирный конгресс крымских татар и в связи с 65-й годовщиной депортации прибыла официальная делегация правительства и Великого национального собрания Турции (ВНСТ) во главе с государственным министром Фаруком Челик и заместителем председателя ВНСТ Мераль Акшенер.

Во время визита в автономию высокие гости встретились с представителями Верховной Рады и Совета министров Крыма. Во встрече приняли участие Председатель Верховной Рады АРК Анатолий Гриценко, глава правительства автономии Виктор Плакида, первый заместитель Председателя Совета министров Крыма Азиз Абдуллаев, председатель Постоянной комиссии Верховной Рады АРК по межнациональным отношениям и проблемам депортированных граждан Ремзи Ильясов, а также народный депутат Украины Мустафа Джемилев.

Представителей турецкой делегации интересовали особенности экономики автономии, политическая ситуация, межнациональные отношения и перспективы сотрудничества. Основной темой разговора стали проблемы возвращения и обустройства крымских татар.

Открывая встречу, Анатолий Гриценко, в частности, отметил:

— Как вы знаете, Украина — единственная страна, которая взяла на себя всю заботу о репатриантах. И как бы ни было тяжело, Программа обустройства депортированных финансируется из государственного и республиканского бюджетов. Многое — с участием международных организаций: строительство жилья, сохранение и реставрация памятников культуры. Надо признать, что те средства, которыми сегодня располагают бюджеты Украины и Крыма, не позволяют в полной мере преодолеть существующие трудности. Более 36 тыс. семей крымских татар ведут строительство, нуждаются в поддержке. Крайне сложными на протяжении длительного периода оставались проблемы выделения земельных участков. За последние три года мы несколько приблизились к их решению. Безусловно, главной задачей на сегодняшний день является принятие закона Украины о статусе крымскотатарского народа. Надеемся, что в ближайшее время Верховная Рада Украины вернется к его рассмотрению. Найденный компромисс даст ответы на многие вопросы, которые ставят депортированные перед Украинским государством.

Высокие гости поблагодарили крымчан за радушный прием и выразили готовность оказать помощь в столь непростое время. «Мы бы хотели построить крепкий мост дружбы между нашими государствами, — сказала Мераль Акшенер. — Разделяем боль тех, кто был изгнан с родной земли, готовы поддержать в трудный для них период возвращения».

Фарук Челик выразил надежду, что права крымских татар будут полностью восстановлены. И именно эти переговоры станут началом принятия конструктивных предложений.

Мустафа Джемилев высказал слова признательности в адрес правительства и Великого национального собрания Турции за поддержку в осуществлении многих программ по обустройству репатриантов. «Очень приятно, что мы находимся по соседству, — сказал он. — В Турции проживает большое количество крымских татар. В течение четырех дней на конгрессе будем обсуждать наши проблемы. В решении их рассчитываем на вашу помощь».

Стороны договорились о дальнейшем сотрудничестве.

Елена ЗОРИНА 

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla