Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Международные связи

Международные связи Республики Крым

ПРОДОЛЖЕНИЕ КОНСТРУКТИВНОГО ДИАЛОГА

(Газета «Крымские известия» от 14 марта 2009 года)

Вчера Председатель Верховной Рады АРК  Анатолий Гриценко провел встречу с представителями Турецкого управления сотрудничества и развития (ТIКА) и его главой Мусой Кулаклыкая. Крымскую сторону представляли также Председатель Совета министров АРК  Виктор Плакида и его первый заместитель Азиз Абдуллаев, председатель Постоянной комиссии ВР АРК по межнациональным отношениям и проблемам депортированных граждан Ремзи Ильясов и министр экономики Крыма Светлана Верба.

Приветствуя гостей, глава крымского парламента отметил, что нынешняя встреча продолжает начатый ранее конструктивный диалог между крымской и турецкой сторонами. Еще в августе 2006 года при посещении крымской делегацией Турции состоялся ряд официальных встреч с министрами, а также Премьер-министром Турции господином Эрдоганом. В декабре того же года А. Гриценко встречался с Государственным министром Кабинета министров Турции господином Аталаем, в марте 2007-го — с Чрезвычайным и Полномочным Послом Турецкой Республики в Украине господином Ишджаном.

«Эти встречи, как и сотрудничество, приобретают системный характер, что открывает новые благоприятные перспективы для развития наших отношений, — отметил Председатель Верховной Рады АРК. — Мы высоко ценим устремления Турецкой Республики в оказании помощи нашему государству в рамках реализации ряда проектов как в Украине, так и в Автономной Республике Крым».

С 2006 года благодаря участию ТIКА в Крыму проведены работы по ремонту и реконструкции детского сада и семи школ, еще двум предоставлена гуманитарная помощь в виде учебных принадлежностей.

С 1997 по 2007 год ТIКА реализовывала проект предоставления помощи крымским татарам в приобретении жилья, которой воспользовались 1000 семей. Выражая турецкой стороне благодарность за это, А. Гриценко отметил, что есть заинтересованность в продолжении такой работы. Он рассказал гостям о том, что делается государственными и республиканскими властями для решения проблем обустройства депортированных граждан, а также сохранения многонационального культурного наследия Крыма. Так, для работ в Зынджырлы медресе в Бахчисарае в 2008 году из республиканского бюджета было выделено 300 тыс. грн, а в нынешнем — на реставрацию мечети Джума-Джами в Керчи заложено 160 тыс. грн, на проведение проектно-изыскательских работ в медресе хана Узбека в Старом Крыму — 290 тыс. грн.

Отвечая на вопросы журналистов, председатель Турецкого управления сотрудничества и развития (ТIКА) Муса Кулаклыкая подчеркнул, что между нашими странами много общего. Турция и в будущем намерена оказывать помощь в улучшении благосостояния людей, проживающих в Крыму. В частности, в решении проблем в сферах здравоохранения, образования, туризма, сельского хозяйства. А что касается помощи крымским татарам в приобретении жилья, то это уже обсуждалось с Премьер-министром Турции, рассматривается возможность продолжения данного проекта.

Анатолий Гриценко, комментируя итоги встречи с представителями ТIКА, отметил, что по многим вопросам есть понимание. Такие встречи превратились в системный диалог и позволяют перейти к реализации серьезных проектов. В частности, кроме уже упомянутых, обсуждалось и участие турецкой стороны в развитии промышленных парков в Крыму, в реконструкции объектов культурного наследия крымских татар.

В нынешнем году, отметил А. Гриценко, возможна помощь турецкой стороны в ремонте двух школ и реставрации Зынджырлы медресе в Бахчисарае, а также в возобновлении финансирования жилья для депортированных. По его словам, пакет соответствующих документов уже передан Премьер-министру Турции Эрдогану.

Глава крымского парламента напомнил, что Турция — один из доноров Программы развития и интеграции Крыма ПР ООН по проектам водоснабжения сельских населенных пунктов, финансирование которых также будет продолжаться. Объемы не очень большие, сказал А. Гриценко, поэтому не приходится опасаться, что финансовый кризис может как-то повлиять на эти планы.

Л. РАДЕВА 

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla