Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Международные связи

Международные связи Республики Крым

ТУРЦИЯ ПРЕДЛОЖИЛА ПОСТРОИТЬ В КРЫМУ ЭТНОГРАФИЧЕСКИЕ ДЕРЕВНИ

(Газета «Авдет» от 1 октября 2005 года)

17 сентября в Крым с двухдневным официальным визитом прибыл министр культуры и туризма Турецкой Республики Атилла Коч с супругой, которого сопровождали депутаты турецкого парламента Вели Кая и Измаил Билен, Чрезвычайный и Полномочный посол Турецкой Республики в Украине Али Бильге Джанкорель, а также представители деловых кругов Турции в сфере туристической индустрии.

В ходе визита в Крым, в СМ АРК состоялась официальная встреча председателя Совета министров АРК Анатолия Матвиенко с Министром культуры и туризма Турецкой Республики господином Атиллой Коч. Во встрече приняли участие председатель Меджлиса, народный депутат Украины Мустафа Джемилев, депутаты турецкого парламента, члены партии Справедливости и Развития Вели Кая и Измаил Билен, Чрезвычайный и Полномочный посол Турецкой Республики в Украине Али Бильге Джанкорель, глава отдела по вопросам культурного наследия и музеев Турции Орхан Дюзгюн, а также министр курортов и туризма АРК Александр Таряник, министр культуры и искусства АРК Светлана Акименко, почетный консул Республики Турция в г. Симферополе Сейран Османов и другие. Во время встречи стороны обсудили вопросы двусторонних отношений между Крымом и Турцией в сфере туризма, возможности привлечения инвестиций в Крым для развития туристической индустрии, оказание помощи крымским татарам в сфере образования и культуры, перспективы строительства в Крыму этнических деревень как элемента зеленого туризма.  

В свою очередь министр культуры и туризма Турецкой Республики А. Коч в своем выступлении отметил, что турецкая сторона готова выступить партнерами и рассмотреть возможность капиталовложений в развитие морского побережья Крыма. Кроме того, он поблагодарил руководство Крыма за понимание к проблемам крымскотатарского народа. «Для нас большая честь помогать нашим братьям крымским татарам и можно не сомневаться в нашей заинтересованности», - сказал Министр культуры и туризма Турецкой Республики. Он также сообщил, что турецкая сторона готова оказать поддержку в сохранении культурного наследия Крыма и реализации проекта этнографических деревень в Крыму, в частности, создание этнической турецкой деревни. 

По итогам встречи министр культуры и туризма Турецкой Республики и председатель СМ АРК подписали Меморандум о двустороннем сотрудничестве в сфере культуры и туризма. 

В рамках официального визита турецкой делегации также состоялась встреча Мустафы Джемилева с Атиллой Коч, которая проходила в офисе Меджлиса крымскотатарского народа. 

В ходе встречи председатель Меджлиса проинформировал министра о сути Концепции развития морского берега Крыма на 2006-2016 года. При этом он отметил, что авторы Концепции возлагают большие надежды, в том числе, и на поддержку турецкой стороны. Мустафа Джемилев в ходе обсуждения Концепции морского берега сообщил, что он высказал свое категорическое несогласие премьеру Крыма в связи с планами по созданию в Крыму так называемого «Лас Вегаса», исходя из культурных соображений и религиозной принадлежности жителей полуострова. Руководство Меджлиса выступило с предложением о развитии в Крыму этнического туризма. «Туристы, знакомясь с Крымом, должны понять, что его особенность воплощается в культуре автохтонного народа», - сказал М. Джемилев. Кроме того, председатель Меджлиса отметил, что не учитываются условия и принцип участия крымских татар в реализации данного проекта. 

В свою очередь, министр культуры и туризма Турецкой Республики Атилла Коч заверил, что турецкая сторона готова оказать поддержку крымским татарам, в частности, путем передачи опыта в менеджменте туристической индустрии. 

М. Джемилев рассказал турецким гостям о деятельности Меджлиса, а также о длительном нерешении властью Украины многих проблем крымских татар, в частности, затягивание принятия наиболее важных для крымскотатарского народа законопроектов «О восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку» и «О статусе крымскотатарского народа в Украине». В ходе беседы были затронуты и прошедшие президентские выборы в Украине. По словам Чрезвычайного и Полномочного посла Турецкой Республики в Украине Али Бильге Джанкореля, крымские татары были основным электоратом в Крыму, которые поддержали кандидата в Президенты Украины Виктора Ющенко. «Сегодняшнее отношение украинской власти к судьбе крымскотатарского народа является по сути противоречивым», - заметил посол. 

Затем турецкие гости посетили крымскотатарскую библиотеку им. И. Гаспринского, а также центральную мечеть г. Симферополя «Кебир-джами», где министр курортов и туризма Турецкой Республики Атилла Коч побеседовал с Муфтием мусульман Крыма Эмирали Аблаевым, после чего был совершен совместный молебен. 

После обеда в крымскотатарском ресторане «Айше», который был дан от имени Председателя Меджлиса в честь министра культуры и туризма Турецкой Республики, гости выехали в г. Бахчисарай, где члены турецкой делегации посетили памятники истории крымскотатарского народа Хан-сарай и комплекс Зынджырлы-Медресе. 

Пресс-служба Меджлиса

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla