Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Международные связи

Международные связи Республики Крым

ТУРКИ СЧИТАЮТ ЧЕСТЬЮ ПОМОЧЬ СВОИМ БРАТЬЯМ КРЫМСКИМ ТАТАРАМ

(Газета «Голос Крыма» от 23 сентября 2005 года)

17 сентября в Крым с двухдневным официальным визитом прибыл министр культуры и туризма Турецкой Республики господин Атилла Коч с супругой, которого сопровождали депутаты турецкого парламента Вели Кая и Измаил Билен, Чрезвычайный и Полномочный посол Турецкой Республики в Украине Али Бильге Джанкорель, а также представители деловых кругов Турции в сфере туристической индустрии.

В ходе визита состоялась официальная встреча председателя Совета министров АРК Анатолия Матвиенко с министром культуры и туризма Турецкой Республики господином Атиллой Кочем. Во время встречи стороны обсудили вопросы двусторонних отношений между Крымом и Турцией в сфере туризма, возможности привлечения инвестиций в Крым для развития туристической индустрии, оказание помощи крымским татарам в сфере образования и культуры, перспективы строительства в Крыму этнических деревень как элемента зеленого туризма. А. Матвиенко рассказал турецким гостям о «Концепции развития морского берега Крыма» и намерении крымского правительства в течение 10 лет (2006-2016 гг.), согласно данному проекту, привлечь 15-20 млрд. долл. США инвестиций. 

В свою очередь А. Коч отметил, что турецкая сторона готова выступить партнером и рассмотреть возможность капиталовложений в развитие морского побережья Крыма. Он поблагодарил руководство Крыма за понимание проблем крымскотатарского народа. «Для нас большая честь помогать нашим братьям крымским татарам, и можно не сомневаться в нашей заинтересованности», — сказал министр культуры и туризма Турецкой Республики. Он также сообщил, что турецкая сторона готова оказать поддержку в сохранении культурного наследия Крыма и реализации проекта этнографических деревень в Крыму, в частности, создание этнической турецкой деревни. По словам министра, в Турции такой элемент туризма, как этническая деревня, называется музеем под открытым небом. 

В рамках официального визита турецкой делегации также состоялась встреча М. Джемилева с А. Кочем. М. Джемилев рассказал, что в ходе обсуждения Концепции морского берега с председателем СМ АРК А. Матвиенко он категорически выступил против создания в Крыму так называемого «Лас Вегаса», исходя из культурных соображений и религиозной принадлежности жителей полуострова. 

Руководство Меджлиса выступило с предложением создания в Крыму этнического туризма. «Туристы, знакомясь с Крымом, должны понять, что особенность Крыма и его неотъемлемая часть воплощается в культуре автохтонного народа Крыма крымскотатарского народа», — подчеркнул М. Джемилев. Кроме того, председатель Меджлиса отметил, что не учитываются условия и принцип участия крымских татар в реализации данного проекта. 

Атилла Коч заверил, что турецкая сторона готова оказать поддержку крымским татарам, в частности, путем передачи опыта в менеджменте туристической индустрии. 

Председатель Меджлиса рассказал турецким гостям о длительном нерешении властью Украины многих проблем крымских татар, в частности, затягивании принятия наиболее важных для крымскотатарского народа законопроектов «О восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку» и «О статусе крымскотатарского народа в Украине». В ходе беседы были затронуты и прошедшие президентские выборы в Украине. По словам Чрезвычайного и Полномочного посла Турецкой Республики в Украине Али Бильге Джанкореля, крымские татары были основным электоратом в Крыму, которые поддержали кандидата в президенты Украины Виктора Ющенко. «Сегодняшнее отношение украинской власти к судьбе крымскотатарского народа является по сути противоречивым», — заметил господин посол. 

Атилла Коч и депутаты турецкого парламента сделали памятную запись в Книге почетных гостей Меджлиса крымскотатарского народа, затем в память о встрече Мустафа Джемилев передал министру картину с видом исторической столицы Крымского ханства г. Бахчисарая. Со своей стороны Атилла Коч подарил Мустафе Джемилеву фарфоровое изделие, выполненное вручную, на котором изображены орнаменты ХVI-ХVII вв., символизирующие культурные традиции турецкого региона Изник. 

18 сентября в аэропорту Симферополя министр курортов и туризма Турецкой Республики Атилла Коч и министр курортов и туризма АРК Александр Таряник подписали протокол, направленный на дальнейшее сотрудничество в сфере туризма между Крымом и Турцией. 

Пресс-служба Меджлиса

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla