Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Международные связи

Международные связи Республики Крым

ПРЕЗИДЕНТ ТУРЦИИ ПОСЕТИЛ КРЫМ

(Газета «Крымские известия» от 26 мая 1998 года)

23 мая в рамках официального визита в Украину президент Турции Сулейман Демирель посетил Крым. В аэропорту высокого гостя встречали Председатель Верховной Рады Крыма Леонид Грач, и. о. заместителя Председателя Совета министров Крыма Игорь Иванченко и Постоянный Представитель Президента Украины в АРК Василий Киселев. Вместе с господином Демирелем в автономию прибыли представители турецкого бизнеса, 

Во время своего визита господин Демирель встретился с рядом депутатов Верховной Рады автономии и членами Совета министров республики. После этой встречи состоялся брифинг, на котором Сулейман Демирель и Леонид Грач поделились своими впечатлениями от визита с журналистами. 

Как отметил Сулейман Демирель, отношения Турции с Крымом — это часть ее отношений с Украиной, которые турецкая сторона намерена развивать. Президент выразил желание помочь республике в разрешении социально-экономических проблем. Он подчеркнул, что не случайно вместе с ним приехали известные турецкие бизнесмены. 

Господин Демирель от имени турецкого народа поблагодарил Крым и Украину за внимание к проблемам крымских татар и отметил, что Турция будет делать все, чтобы этих проблем становилось меньше. 

Леонид Грач со своей стороны поблагодарил Турцию и лично господина Демиреля за помощь и участие в разрешении проблем крымскотатарского народа и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество в этом, а также в других направлениях. 

Затем господин Демирель побывал на встрече представителей турецкого и крымского бизнеса. Он подчеркнул, что уже создана необходимая законодательная база для всестороннего развития турецко-украинских отношений и сегодня турецкие предприниматели хотят услышать от своих крымских коллег и правительства республики, в каком направлении их совместная работа была бы наиболее актуальной и взаимовыгодной. 

Как сообщил и. о. заместителя министра торговли, внешнеэкономических связей и защиты прав потребителей Алексей Верченко, деловое сотрудничество Крыма и Турции уже весьма успешно. Крымско-турецкий торговый оборот в прошлом году составил 21 миллион долларов США, в республике стабильно работает 21 совместное крымско-турецкое предприятие. Президент Международного бизнес-центра Юсуф Викер обозначил для своих соотечественников перспективы сотрудничества с Крымом. Ом отметил, что в республике находится более 20 неиспользуемых аэропортов, множество малых портов, магистрали, связывающие регион со странами СНГ. Кроме того, здесь достаточно развитая сеть предприятий и дешевая рабочая сила. Юсуф Викер сообщил, что в скором будущем планируется создать в Симферополе международный торговый центр, деятельность которого будет способствовать ведению крымско-турецких экспортно-импортных операций. 

И.о. заместителя министра экономики Крыма Вячеслав Сафронов определил наиболее перспективные, по мнению правительства, сферы инвестирования. Это прежде всего рекреация, туризм и агропромышленный комплекс. 

В заключение визита Сулейман Демирель посетил ханский дворец в Бахчисарае. 

И. ПОКРОВСКАЯ

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla