Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Международные связи

Международные связи Республики Крым

КРЕПНУТ СВЯЗИ С ТУРЦИЕЙ

(Газета «Крымская газета» от 3 декабря 1996 года)

Как сообщалось в средствах массовой информации, на минувшей неделе Президент Украины Леонид Кучма посетил с официальным визитом Израиль и Турецкую Республику. В составе украинской делегации в Турции побывали также Премьер-министр Правительства Автономной Республики Крым Аркадий Демиденко, заместитель Председателя Верховного Совета Крыма Рефат Чубаров и Постоянный представитель Президента Украины в Крыму Дмитрий Степанюк. Мы попросили Аркадия ДЕМИДЕНКО прокомментировать итоги визита. 

- Визит проходил на самом высоком уровне. Делегацию возглавлял Президент Украины, в ее состав входили председатель Совета национальной безопасности и обороны, начальник Службы безопасности, министры финансов, промышленности, транспорта, другие официальные лица. Состоялись встречи с Президентом Турецкой Республики, Премьер-министром, главой парламента Турции, а также турецкими бизнесменами. Пришло понимание, что уровень экономических взаимоотношений Украины и Турции имеет реальную возможность в течение будущего года выйти на новый уровень и увеличиться по меньшей мере вдвое. По подсчетам специалистов, торговый оборот между Украиной и Турцией уже в 1996 году составит довольно внушительную сумму - около 2 млрд. долларов. Но львиная доля в этом обороте - практически половина - сейчас приходится на наших так называемых «челноков». Ставится задача перейти на более полноценное партнерство на уровне обмена продукцией, которую вырабатывают не только в Турции, но и в Украине. Вот лишь один пример возможности такого сотрудничества. Сегодня энергетические станции Украины не загружены. Они могут вырабатывать в полтора раза больше элек­троэнергии. Но для этого требуется потребитель, обладающий хорошей покупательской способностью. Турция сегодня испытывает серьезный дефицит электроэнергии в связи с нехваткой собственных мощностей. Таким образом, Украина могла бы продавать электроэнергию своему южному соседу и на вырученные деньги покупать топливо для обеспечения работы наших электростанций. 

В ходе визита было подписано 11 соглашений, направленных на укрепление политических и экономических отношений между Украиной и Турцией. 

Что касается Крыма, на всех встречах прежде всего поднимался вопрос об участии Турции в программе обустройства крымских татар. Руководители Турецкой Республики подтвердили, что намерены выполнить обещание по финансированию строительства 1000 домов для крымских татар. Но, к сожалению, конкретные сроки так и не были названы. 

- Имеется в виду, что деньги на строительство будут переданы из госбюджета. 

- Да, из госбюджета Турции. Хотя, надо сказать, у Турции сегодня экономическое положение достаточно сложное. Внешний долг Турецкой Республики, насколько мне известно, превышает 70 млрд. долларов. Но раз президент заверил, что найдут обещанные деньги, стало быть, найдут. 

В ходе встреч также шла речь о развитии экономических отношений на региональном уровне - между городами Турции и Крымом. Кстати, одно из подписанных соглашений направлено на развитие мореходства, что непосредственно касается интересов Крыма и дает нам возможность интенсивно поработать по улучшению пассажирского обслуживания Турция - Крым и ускорить запуск парома. Шла также речь об участии турецких инвесторов в ряде крымских программ. В частности, мы вышли на вариант решения вопроса с турецкой фирмой «Тэксер», которая строила гостиницу «Ялта», о создании совместного предприятия, чтобы достроить этот гостиничный комплекс и совместно его эксплуатировать. В отношении торгового представительства остановились на том, что кто-то из крымчан войдет в состав украинского торгово-экономического представительства в Турции с тем, чтобы представлять интересы нашей автономии. 

Взяла интервью Елена ГОРНАЯ

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla