Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Международные связи

Международные связи Республики Крым

ДЕЛОВЫЕ ВСТРЕЧИ В ТУРЦИИ

(Газета «Крымская газета» от 5 июня 1996 года)

14-20 мая состоялся визит представителей органов государственного управления Украины и Автономной Республики Крым в Турцию. Делегация приняла участие в международной конференции в г. Конья и была уполномочена Украиной вести переговоры с правительством Турции по оказанию практической помощи в обустройстве крымских татар, возвратившихся в Крым.

В связи с тем, что крымская пресса допустила ряд некорректных сообщений при освещении этого визита, особенно в информации о составе делегации, официально сообщаем, что руководителем группы представителей органов государственного управления Украины и Автономной Республики Крым был Премьер-министр Автономной Республики Крым Демиденко Аркадий Федорович. В состав группы входили: Эннанов Эдем Аблязович - министр социальной защиты Правительства Автономной Республики Крым, Белуха Юрий Никитович - зав. сектором по вопросам национальной политики и культов Кабинета Министров Украины, генерал Волков Александр Петрович - начальник РВК, Рябков Александр Павлович - первый заместитель министра торговли, внешнеэкономических связей и защиты прав потребителей, Кенжалиев Рефат Перитович - зам. начальника Главного управления МВД Украины в Крыму. 

В ходе визита состоялись рабочие встречи с президентом Турецкой Республики Сулейманом Демирелем, председателем Национального собрания Турции Мустафой Келемли, государственным министром Айвазом Гекдемиром, министром культуры Агах Октай Гюнером, губернатором города Кирикале Шахабеттином Харпутом. Все встречи проходили при участии Чрезвычайного и Полномочного посла Украины в Турции И.М. Турянского, который оказал значительную помощь делегации. Турецкие официальные лица были проинформированы о том, что данный визит является в определенной степени подготовительным к визиту Президента Украины в Турецкую Республику. 

С президентом Турции и председателем Великого национального собрания А. Демиденко обсудил вопрос о выполнении обязательств Турции, принятых ею в течение последних двух лет, в том числе на встрече стран-доноров в г. Женеве в 1996 году. Эти обязательства включают в себя как оказание финансовой поддержки возвращающимся крымским татарам, так и участие непосредственно в жилищном строительстве, социальных программах. 

Турецкие руководители выразили понимание проблем депортированных и подтвердили намерение выполнить свои обязательства, сославшись, однако, при этом на необходимость привлечения кредита Европейского банка реконструкции и развития. В связи с этим А.Ф. Демиденко пригласил государственного министра Турции посетить Крым с рабочим визитом для рассмотрения конкретных вопросов оказания помощи депортированным народам. 

Прошедшие встречи свидетельствуют о высокой степени заинтересованности Турции в развитии сотрудничества с Украиной и Крымом. Турецкая сторона проявляет наибольший интерес к увеличению торгового баланса, строительству объектов курортного назначения и жилья, развитию культурных связей. В практической плоскости обсуждались вопросы организации паромного сообщения, увеличения числа авиарейсов, причем турецкая сторона предлагает для этого свои самолеты повышенной комфортности. Деловые круги в Турции высказались в пользу открытия в Стамбуле торгово-экономического представительства Правительства Автономной Республики Крым. 

Все встречи проходили в благожелательной конструктивной обстановке и принесли несомненную пользу для дальнейшего развития контактов Автономной Республики Крым и Турции. 

Управление протокола и внешних связей Правительства Автономной Республики Крым

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla