Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Международные связи

Международные связи Республики Крым

ЧТО ПОКАЗАЛА ПОЕЗДКА В ТУРЦИЮ?

(Газета «Крымские известия» от 23 мая 1996 года)

С 15 по 18 мая по инициативе представителей крымскотатарской диаспоры в Турции прошла международная конференция по вопросам политико-правовой, социально-экономической и этнической ситуации в Крыму. Участие в ней приняли официальные и неофициальные делегации из республики и Украины. Своими впечатлениями от этой конференции с журналистами поделился Премьер-министр Правительства Крыма Аркадий Демиденко

Как он подчеркнул, главной задачей крымской делегации было достижение соглашения по трем вопросам. Во-первых, хотелось получить официальное подтверждение от турецких властей по поводу оказания помощи в строительстве жилья для депортированных граждан. Что, кстати, Турция обещала нам еще 2,5 года назад. Во-вторых, договориться о пуске грузового парома Стамбул—Ялта и увеличении объема воздушных перевозок по маршрутам Симферополь—Стамбул, Симферополь—Анталья. И наконец, заинтересовать турецкую фирму «Тексер», начавшую некогда строительство в Ялте уникального гостиничного комплекса на 300 мест, в продолжение этой работы. 

В ходе визита глава исполнительной власти республики встретился с президентом Турции Сулейманом Демирелем. Он подтвердил намерение своей страны, высказанное на конференции в Женеве, выделить средства на обустройство и интеграцию депортированных народов. По словам С. Демиреля, первый транш финансовой помощи из Турции придет в Крым уже в этом году. Однако точная сумма указана не была. 

Также Аркадий Демиденко встретился с лидером парламента Турции Мустафой Каленли и министром  правительства Турции Айвазом Йогдемиром. Последняя встреча оказалась наиболее конструктивной, сторонам удалось договориться о подписании протокола по конкретным экономическим вопросам. 

Обсуждению перспектив экономического сотрудничества была посвящена специальная конференция, в которой приняли участие турецкие бизнесмены. Премьер-министр выразил надежду, что это будет способствовать увеличению числа отдыхающих из Турции на нашем полуострове. Возможно, что вскоре начнет работать грузовой паром, соединяющий Ялту со Стамбулом. 

В целом поездка показала, что Турция проявляет интерес не только к судьбе депортированных народов, хотя это было отправным  моментом встречи, но и к широким экономическим контактам с Крымом и Украиной. Украина со своей стороны тоже демонстрирует явную готовность идти навстречу южному соседу. Кстати, в Стамбуле, правда, еще не совсем официально, открылось   экономическое представительство Крыма. 

И все-таки конкретные соглашения в рамках этой поездки подписаны не были. Возможно, их заключение станет результатом визита в Турцию Президента Украины Леонида Кучмы, который намечен на 2—3 июня. 

И. КАЛИГА

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla