Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Международные связи

Международные связи Республики Крым

МЕКСИКА ГОТОВА СОТРУДНИЧАТЬ С КРЫМОМ

(Газета «Крымская газета» от 1 ноября 2002 года)

В ближайшее время Мексика намерена наладить сотрудничество с Автономной Республикой Крым. Об этом заявил губернатор мексиканского штата Сан-Луис Потоси Фернандо Сильва Ньето во время встречи с и. о. Председателя Совета министров АРК Анатолием Корнейчуком, министром курортов и туризма АРК Александром Таряником и заместителем министра экономики АРК Алексеем Верченко. 

«Мы заинтересованы в сотрудничестве с Крымом», — подчеркнул он. По словам губернатора штата, мексиканских бизнесменов в Крыму интересует все — от курортов до топливно-энергетического комплекса. Фернандо Сильва Ньето пообещал, что в течение месяца бизнесмены штата рассмотрят предложенные крымчанами инвестиционные проекты и наметят направления для дальнейшего сотрудничества с деловыми фугами полуострова. Он также выразил уверенность, что в недалеком будущем крымские курорты смогут на равных конкурировать с испанскими. 

Кроме этого, высокий гость пообещал оказать помощь в продвижении крымской продукции за рубежом. По его словам, у штата Сан-Луис Потоси есть для этого достаточный опыт. Сегодня на него приходится около 70 процентов общего мексиканского товарооборота. Штат также ведет успешную торговлю с США и многими странами Евросоюза. Фернандо Сильва Ньето считает, что с Украиной и Крымом идет менее активное торговое сотрудничество исключительно из-за недостатка информации. 

В свою очередь Анатолий Корнейчук проинформировал высокого гостя о социально-экономической ситуации в Крыму, а также пообещал мексиканским бизнесменам всестороннюю поддержку крымского правительства. И. о. крымского премьера также не исключил возможности создания в автономии совместных крымско-мексиканских предприятий. 

В составе делегации мексиканского штата в Крым прибыли сенатор Раймундо Флорес, госсекретарь финансов правительства Олегарио Галарса Гранде, а также представители деловых кругов. 

Пресс-служба Совета министров АРК

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla