Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Международные связи

Международные связи Республики Крым

В СОВЕТЕ МИНИСТРОВ КРЫМА СОСТОЯЛАСЬ ВСТРЕЧА ГЛАВЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА АВТОНОМИИ ВАСИЛИЯ ДЖАРТЫ С ПОСЛОМ КАНАДЫ В УКРАИНЕ ДАНИЭЛЕМ КАРОНОМ

(Вебсайт Совета министров Крыма от 23 марта 2010 года)

Вопросы развития торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между Автономной Республикой Крым и регионами Канады обсуждались в ходе состоявшейся сегодня в Совете министров АРК встречи главы правительства автономии Василия Джарты с Чрезвычайным и Полномочным послом Канады в Украине Даниэлем Кароном.

Канадский дипломат поздравил Василия Джарты с назначением на пост Председателя Совета министров Крыма и отметил, что это важное назначение в ответственный для Украины и Крыма период. Даниэль Карон подчеркнул, что Канада заинтересована в углублении экономического сотрудничества с Украиной и Крым рассматривается как привлекательный регион для взаимного партнерства деловых кругов двух стран. Даниэль Карон выразил уверенность, что в Украине и Крыму устанавливается благоприятный инвестиционный климат благодаря политической стабильности, наступившей после президентских выборов и обусловленной конструктивным сотрудничеством Главы государства Виктора Януковича, нового состава Кабинета Министров Украины, руководства Верховной Рады Украины и региональной власти крымской автономии.

Василий Джарты подчеркнул, что экономическая стратегия Автономной Республики Крым будет направлена на создание благоприятных условий для развития бизнеса, привлечение и защиту инвестиций, в том числе через инструмент Свободных экономических зон. Василий Джарты сообщил канадскому дипломату, что по поручению главы государства Виктора Януковича в Крыму уже начата работа в рамках законодательных инициатив для имплементации экономических полномочий автономии и усовершенствованию правовых механизмов защиты бизнеса и инвестиций.

Стороны выразили уверенность, что получившее новый импульс взаимовыгодное межрегиональное сотрудничество позволит задействовать имеющийся потенциал в различных направлениях экономической деятельности, в том числе в приоритетной для Крыма туристической сфере. Канадский дипломат подчеркнул, что начавшиеся переговоры между Украиной и Канадой о создании зоны свободной торговли – хороший знак для активизации бизнес-контактов двух стран. По словам господина Посла, в качестве приоритетных секторов сотрудничества Канады с Украиной рассматриваются аэрокосмическая отрасль, энергетика, фармакология, сельское хозяйство. Как подчеркнул Даниэль Карон, в Канаде хорошо знают об Украине, но информированность деловых кругов этой страны о Крыме и его колоссальном потенциале пока недостаточна. В настоящее время в Крыму работает ряд канадских проектов технической помощи, но пока нет канадских инвестиций. Взаимное сотрудничество крымских и канадских деловых кругов имеет хорошую перспективу выйти на гораздо более широкий уровень.

Пресс-служба Совета министров АРК 

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla