Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Международные связи

Международные связи Республики Крым

У КАНАДЫ ЕСТЬ ИНТЕРЕС К КРЫМУ

(Газета «Крымские известия» от 3 апреля 2003 года)

Находящийся с ознакомительной поездкой в Крыму Чрезвычайный и Полномочный Посол Канады в Украине Э. Робинсон 1 апреля встретился с первым заместителем Председателя Верховной Рады АРК В. Киселевым.

В начале встречи, в которой также принимал участие председатель Постоянной комиссии по межнациональным отношениям и проблемам депортированных граждан М. Арудов, В. Киселев дал краткую характеристику Крыму, рассказал гостю о крымском парламенте текущего созыва. В свою очередь Э. Робинсон отметил, что больше года тому назад он уже был в Крыму, посетил Бахчисарай и Севастополь, знакомился с работой канадской нефтяной компании, занимающейся поиском нефти на полуострове. Таких образцов сотрудничества в Крыму еще мало, хотя Канада уделяет большое внимание развитию отношении с Украиной, которые нуждаются в дальнейшем укреплении. В. Киселев заверил высокого гостя, что в случае совпадения экономических интересов канадские бизнесмены всегда получат поддержку со стороны крымских властей. 

Большое внимание во время встречи было уделено языковому вопросу, который очень интересует канадцев, имеющих значительную украинскую диаспору. В. Киселев, который вел беседу на украинском языке, нашел полное понимание у Э. Робинсона, когда отметил, что возрождение украинского языка в Крыму — это просто вопрос времени, ведь невозможно в одночасье обучить украинскому языку 67 процентов русского и 12 процентов крымскотатарского населения полуострова. В решении языковых проблем, по мнению обоих собеседников, не должно быть запретов и насилия. В. Киселев особо подчеркнул, что в данной ситуации нужна более активная помощь со стороны государства в решении ряда материальных проблем, касающихся обеспечения учебниками и поддержки украинских школ и, гимназий. 

Состоялся заинтересованный обмен мнениями о состоянии реформ в области сельского хозяйства. Недавно подписано совместное канадско-украинское соглашение, предусматривающее проведение в Украине двух программ — по развитию сельского хозяйства и совершенствованию технологий на рынке зерна, но у канадской стороны нет твердой уверенности в продолжении реформирования сельского хозяйства в Украине. По мнению В. Киселева, возврата к прежним временам, когда аграриям диктовали, что и как сеять и кому продавать, больше не будет, однако есть еще и много нерешенных задач, но явно видна позитивная тенденция в реформировании сельского хозяйства. 

В. Киселев поблагодарил высокого гостя за визит и высказал уверенность, что украинско-канадские отношения будут развиваться и крепнуть. 

Н. СТЕПАНОВА, 

руководитель пресс-центра Верховной Рады АРК

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla