Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Международные связи

Международные связи Республики Крым

КАНАДСКИЕ ИНВЕСТОРЫ ГОТОВЫ ВКЛАДЫВАТЬ ДЕНЬГИ В НЕФТЕГАЗОВЫЙ КОМПЛЕКС КРЫМА

(Газета «Крымская газета» от 10 марта 2000 года)

Председатель Совета министров Крыма Сергей Куницын встретился с группой канадских бизнесменов, представляющих компанию «Epic Energy», выступающую соучредителем совместного украино-канадского предприятия «Крым — Техас нафта». 

Компания «Epic», сообщил ее главный исполнительный директор и президент Рональд К. Кормик, стремится к расширению бизнеса в Крыму. По его словам, речь идет об участии «Epic Energy» в разработке нескольких открытых, но пока не эксплуатирующихся газовых полей на Керченском полуострове. Данные разведки свидетельствуют также о больших запасах нефти в этом регионе. В частности, компания подала заявку на получение лицензии, дающей право участвовать в разработке Фонтановского месторождения. «За нами стоят крупные канадские банки, готовые вложить деньги в этот проект», — сказал Рональд Кормик. На первом этапе планируются инвестиции в объеме от 5 до 10 млн. долларов. «Ерю» готова также начать разведочное бурение в районе Узунларского озера и в случае успеха намерена инвестировать разработку этого месторождения. В настоящее время компания уже получила лицензию и приступает к проведению буровых работ на Мошкаревском месторождении. 

Рональд Кормик сообщил также, что его компания планирует построить в Крыму нефтеперегонный завод и хотела бы заручиться поддержкой правительства автономии. По словам президента «Epic», это предприятие было бы идеально расположить в восточном Крыму, ближе к Феодосии, что даст возможность дополнительно использовать мощности морского порта. На площади в 30 гектаров компания планирует разместить современный модуль с возможностью поэтапного наращивания его производительности. Завод мог бы начать производство с выпуска низкооктанового бензина и дизельного топлива. По мнению канадских специалистов, возможно получать качественные нефтепродукты из смеси сырья Акташского и Фонтановского месторождений. 

Все эти проекты, подчеркнул Рональд К. Кормик, реальны только при поддержке правительства Крыма. Сергей Куницын заявил, что он приветствует инвестиционную активность на полуострове, тем более если речь идет о такой приоритетной для республики сфере, как нефтегазовый комплекс. В настоящее время Крым только на 60 процентов обеспечен газом собственной добычи, а извлечение нефти из недр полуострова остается несущественным. 

Премьер отметил, что значительная часть Ленинского района автономии и город Феодосия входят в число территорий приоритетного развития. Это существенно облегчит реализацию намеченных здесь проектов. По словам С. Куницына, в Киеве завершается разработка документов, позволяющих начать регистрацию субъектов территорий, и этот процесс начнется не позднее, чем через месяц. Коснувшись вопроса о размещении нефтеперегонного завода, премьер отметил, что самые жесткие требования будут предъявлены к экологической безопасности предприятия, поскольку Феодосия относится к числу курортных регионов. Участвовавший во встрече министр топлива и энергетики Крыма Владимир Дубовенко отметил, что предприятие «Крым — Техас нафта» является не единственным претендентом на право разработки месторождения фонтаны и сооружения нефтеперегонного завода. 

Лицензию на разработку нефтегазоносной структуры и подряд на строительство НПЗ получат компании, которые на открытом тендере предложат наиболее привлекательные условия. «Было бы целесообразно, — отметил Владимир Дубовенко, — если бы ваша компания рассмотрела возможность совместного с предприятием «Черноморнефтегаз» участия в разработке Фонтановского месторождения». 

Предприятие «Крым — Техас нафта» действует на территории автономии с мая 1993 года. Акции предприятия, по словам президента «Epic Energy», котируются на канадской фондовой бирже. 

Сергей ВИННИК, 

пресс-секретарь Председателя Совета министров АРК

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla