Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Международные связи

Международные связи Республики Крым

ВИКТОР ПЛАКИДА ВСТРЕТИЛСЯ С ПОСЛОМ УЗБЕКИСТАНА В УКРАИНЕ

(Газета «Крымские известия» от 23 сентября 2006 года)

Председатель Совета министров Автономной Республики Крым Виктор Плакида встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Узбекистан в Украине Илхомом Хайдаровым.

В ходе встречи стороны обсудили комплекс вопросов двустороннего сотрудничества в сфере туризма, легкой промышленности, машиностроения, в области торговли, сельского хозяйства и налаживания более тесных культурных связей. Участники отметили отсутствие динамичного торгово-экономического сотрудничества между двумя регионами, по словам главы крымского правительства, Крыму есть что предложить азиатским коллегам, как в плане экспорта органической продукции, так и выгодных инвестиционных проектов. «Автономия обладает большим количеством интересных направлений для взаимовыгодного сотрудничества и развития», — отметил Виктор Плакида.

По словам главы крымского правительства, несмотря на то, что за последнее время Узбекистан инвестировал в экономику Крыма 10 млн грн — это лишь малая часть тех возможностей, которые сегодня может представить Крым, а для этого стороны нуждаются в заключении в перспективе межрегионального договора о сотрудничестве, в котором бы отразились все основные направления деятельности двух соседей. 

В свою очередь, посол особо отметил культурные связи полуострова и Узбекистана, которые необходимо развивать и укреплять более тесным экономическим сотрудничеством. По словам господина Хайдарова, Узбекистан готов предложить крымчанам новые интересные проекты в туристической отрасли — горный, конный туризм, путешествия на верблюдах и многое другое. Крым же для Узбекистана — это детский отдых, санатории и здравницы, в которых на сегодняшний день нуждается азиатский сосед. Стороны также рассмотрели возможность и перспективы строительства в Крыму торгового дома Узбекистана, приобретения на полуострове сельхозтехники, автобусов, автомобилей.

Виктор Плакида отметил целесообразность развития добрососедских взаимоотношений и с готовностью принял предложение Илхома Хайдарова направить делегацию в Узбекистан в конце октября текущего года.

Оксана САВЕНКОВА,

пресс-секретарь Председателя Совмина АРК

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla