Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Международные связи

Международные связи Республики Крым

САУДОВСКАЯ АРАВИЯ ДЕ-ФАКТО ПРИЗНАЕТ КРЫМЧАН РОССИЯНАМИ – МУФТИЯТ КРЫМА

(Вебсайт «Крыминформ» от 16 мая 2019 года)

Саудовская Аравия де-факто признает крымчан россиянами, поскольку мусульмане полуострова получают визы в посольстве королевства в Москве. Об этом «Известиям» рассказали в Духовном управлении мусульман Крыма. 

Визы крымчанам предоставляют для совершения хаджа – посещения священных мест ислама в Мекке и Медине. Как отметили в муфтияте отметили, несмотря на то, что Э-Рияд официально не признает Крым российским регионом, документы оформляются без участия дипведомств в Киеве.

«Конечно, в Москве получали (визы), причем тут Киев. Наш крымский оператор «АВН-тур» и Духовное управление мусульман Крыма входят в состав российской хадж-миссии», – пояснили в организации.

В посольстве Саудовской Аравии подтвердили, что выдают визы крымчанам как гражданам РФ.

В Совете муфтиев РФ отметили, что подобная практика началась сразу после воссоединения Крыма с Россией, однако призвали не смешивать политику и религиозное паломничество.

Как отметило издание, помимо Саудовской Аравии, визы крымчанам предоставляют и другие московские посольства, ранее высказавшиеся против российского суверенитета над полуостровом.

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla