Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Международные связи

Международные связи Республики Крым

Президент Крымского благотворительного фонда «Ас-Сауна» Мухаммед Аль-Кахтани: «КОРОЛЕВСТВО САУДОВСКАЯ АРАВИЯ, УДОВЛЕТВОРИВ ОФИЦИАЛЬНУЮ ПРОСЬБУ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ВР АРК Л. ГРАЧА, ОРГАНИЗОВАЛО ХАДЖ ДЛЯ КРЫМСКИХ МУСУЛЬМАН»

(Газета «Крымские известия» от 20 февраля 2002 года)

В Верховной Раде АРК состоялась встреча Председателя ВР АРК Л. Грача с представителем королевского дивана Саудовской Аравии, директором специального кабинета сына короля, президентом Крымского благотворительного фонда «Ас-Суна» Мухаммедом Аль-Кахтани по его просьбе.

М. Аль-Кахтани выразил Л. Грачу слова благодарности за постоянное содействие в организации паломничества крымских мусульман к их святыням в Саудовскую Аравию. Он сказал: «В прошлом году по вашей инициативе и по вашей просьбе король Саудовской Аравии дал разрешение на организацию хаджа для крымских мусульман. За это я благодарен вам». 

М. Аль-Кахтани поблагодарил также Леонида Грача за то, что он вновь обратился к королю Королевства Саудовской Аравии с письмом, в котором изложил просьбу о предоставлении крымским мусульманам возможности совершить хадж в 2002 году. «Королевство организовывает хадж для крымских мусульман, удовлетворяя официальную просьбу спикера автономии к королю Саудовской Аравии». Он также поблагодарил Л. Грача за помощь и содействие в организации работы возглавляемого им Крымского благотворительного фонда «Ас-Суна». При этом подчеркнул, что, будучи знакомым с Л. Грачом не первый год и сотрудничая с ним не первый год, он с самого начала «взял на себя ответственность за соблюдение в деловых отношениях с главой крымского парламента прозрачности и честности и не намерен от этого отступать». М. Аль-Кахтани сообщил, что за этот период времени к нему «поступали предложения о сотрудничестве от других лиц», но он хочет сохранить постоянство. «Если уже начал работать с вами, то и намерен продолжать работать с вами как с руководителем представительной крымской власти». М. Аль-Кахтани проинформировал, что паломничество крымских мусульман организовал на свои личные средства (авиаперелеты, размещение в гостинице, проживание). По его словам, в нынешнем году на организацию хаджа потребовалось денег намного больше, чем в предыдущие годы, — до 350 тыс. долларов США. Большая часть этих средств ушла на организацию авиаперевозок. Он также сообщил, что взял под свой личный контроль обеспечение мер безопасности и всех удобств в ходе совершения паломничества. И такие условия будут обеспечены. М. Аль-Кахтани сказал: «Для паломников с нашей стороны подготовлена программа, которая будет разъяснять правила ислама как религии, которая призывает к миру, добру и не может быть использована для достижения политических целей». «Это то, — сказал он Л. Грачу, — о чем мы с вами договаривались год назад во время нашей встречи. И это будет нашим еще одним деловым шагом на пути сотрудничества, духовного сближения». При этом пояснил о существовании в их стране таких понятий, как «безопасность мышления» и «терроризм мышления».  

М. Аль-Кахтани сообщил, что 110 мусульман (в том числе несколько женщин) вылетают чартерным рейсом из Симферополя в Медину (Королевство Саудовская Аравия) для совершения паломничества по святым местам (хаджа). Участники хаджа проведут 2 дня в Медине и 5 дней в Мекке, совершат паломничество к исламским святыням, примут участие во всеобщих молитвах. 

Л. Грач отметил важность того, чтобы у крымских мусульман была возможность иметь духовную пищу. Он высказался за то, чтобы ни в каких фермах на крымской земле не было бы проявлений экстремизма. «Очень важно, что мы уважаем достоинство друг друга, религиозные, этнические чувства. Только при таком подходе мы можем обеспечить мир в нашем крымском доме». «Власть обязана уважать религиозные чувства своих сограждан — безотносительно, к какой конфессии это относится, и присущими ей мерами через призму закона этому содействовать. Но при этом власть должна препятствовать любым проявлениям экстремизма — религиозного, политического, националистического. И я очень рад, что у нас с господином Мухаммедом Аль-Кахтани именно в этом контексте одинаковые подходы». 

Л. Грач отметил большой вклад благотворительного фонда «Ас-Суна» и лично М. Аль-Кахтани в дело организации паломничества крымских мусульман к их святыням. «Думаю, все то доброе, что совершает человек, вкладывает в какое-то дело, со временем обязательно окупится в духовном, в гражданском, в общечеловеческом смысле», — сказал Л. Грач

Л. Грач также попросил М. Аль-Кахтанй передать благодарность королю Саудовской Аравии за то, что крымские мусульмане смогли совершить паломничество в святые места. 

Пресс-служба ВР АРК 

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla