Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Международные связи

Международные связи Республики Крым

КРЫМ ИНТЕРЕСЕН КОРЕЙЦАМ КАК КУРОРТНЫЙ И ИНВЕСТИЦИОННЫЙ РЕГИОН

(Газета «Крымские известия» от 2 августа 2008 года)

Вчера заместитель Председателя Верховной Рады АРК Михаил Бахарев принял Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Корея в Украине Ро Бьок Пака, которого сопровождал первый секретарь посольства, консул До Хьон Ким. С крымской стороны в приеме участвовали заместитель Председателя Совета министров АРК Николай Колисниченко, министр экономики автономии Светлана Верба, заместитель министра АПК Сергей Пелагенко, а также президент Крымской ассоциации корейцев «Коре» Владимир Ким.

Ро Бьок Пак возглавил Посольство Кореи в Украине в мае нынешнего года и это его первый визит в Крым в этой должности. Его предшественник за последние два года трижды встречался с руководителями автономии и, как подчеркнул М. Бахарев, результатом этих контактов стало оживление наших отношений и увеличение объема торговли (особенно импорта, который вырос более, чем на 40%). Вице-спикер крымского парламента выразил надежду, что эти контакты будут укрепляться. При этом он отметил активность корейской общины Крыма, которая насчитывает почти 3 тысячи человек.

Затрагивая в свою очередь тему соотечественников, являющихся гражданами Украины, Ро Бьок Пак сказал, что наличие у них стабильного юридического статуса, несомненно, способствует расширению контактов между нашими сторонами.

Говоря о том, что Корея заинтересована в развитии сотрудничества между Крымом и регионами своей страны, Ро Бьок Пак заявил о готовности оказывать этому всестороннее содействие.

Один из самых значительных результатов, который достигнут на этом пути, — решение о строительстве учебного центра аграрных технологий для населения Джанкойского района. В декабре прошлого года Посольство Республики Кореи обратилось к голове Медведевского сельского совета с просьбой выделить в долгосрочную аренду 3 га земли на месте бывших теплиц для реализации этого проекта. В марте состоялись две встречи с предыдущим Послом Кореи в Украине, в ходе которых были обсуждены вопросы сотрудничества в аграрной сфере. 3 июня исполнительный комитет Медведевского сельского совета разрешил корейской стороне подготовку материалов предварительного согласования места размещения учебного центра современных аграрных технологий, а 7 июля — проведение проектно-изыскательских работ по его проектированию и строительству. Уже выполнен проект отвода земельного участка.

Посол Кореи поблагодарил руководство Крыма за помощь в реализации этого проекта и отметил, что корейские инвестиции в сельское хозяйство Джанкойского района принесут выгоду обеим сторонам, это будет способствовать и повышению благосостояния местного населения.

Развивая тему сотрудничества в аграрной отрасли, вице-премьер правительства автономии Н. Колисниченко сказал также о его перспективах в области рисоводства, садоводства, виноградарства.

Кроме аграрной отрасли корейская сторона заинтересована в разработке крымских природных ресурсов. По словам господина Ро Бьок Пака, с руководством «Черноморнефтегаза» он уже обсуждал такие перспективы, а с мэром Ялты — перспективы инвестиций в строительство инфраструктуры и посещения корейских туристов, которых очень привлекают курортно-рекреационные объекты нашего полуострова. Посол сообщил также, что корейский банк готов вложить капиталы в консорциум по строительству в Крыму электростанций.

Крым действительно заинтересован в использовании богатого опыта Кореи в этой области, отметил М. Бахарев. Ведь эта страна, не имея собственных нефти и газа, тем не менее обеспечивает себя на 100% электрической энергией и не зависит от внешних поставок.

В ходе встречи шла речь и о готовящемся соглашении об экономическом, торговом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Крымом и одной из корейских провинций. Ро Бьок Пак пригласил руководство автономии посетить Корею для его подписания.

Крым уже направил свой проект договора о сотрудничестве, и как только он будет согласован, крымская делегация с удовольствием посетит Корею, чтобы его подписать, заверил дипломатов М. Бахарев.

От имени руководства автономии он выразил уверенность в успешной реализации намеченных с корейской стороной проектов. При этом вице-спикер обратил внимание на то, что, хотя товарооборот между Крымом и Кореей растет, нельзя то же самое сказать об инвестициях.

Тему продолжила министр экономики АРК С. Верба. Она презентовала гостям сборник с 90 инвестиционными предложениями и намерениями, по которым автономия готова работать, а по некоторым из них уже есть бизнес-планы. С. Верба обозначила приоритетные для привлечения инвестиций направления: строительство инфраструктуры, дорог, развитие санаторно-курортного комплекса, в частности, с использованием ценных бальнеологических озер, создание трех промышленно-индустриальных парков в зоне Бахчисарая, Джанкоя и Щелкино.

Министр экономики АРК пригласила корейских партнеров принять участие в готовящемся конкурсе на продажу права аренды земельных участков в прибрежной зоне Западного и Северо-Западного Крыма, а также побывать на втором инвестиционном форуме «Будущее Крыма», который состоится в октябре.

В своем комментарии к этой информации Посол Кореи еще раз отметил огромный потенциал сотрудничества.

Оценивая итоги встречи, М. Бахарев сказал журналистам, что она подтверждает, насколько велик интерес к Крыму не только как к месту отдыха, но и как к инвестиционно привлекательному региону.

Людмила РАДЕВА

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla