Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Международные связи

Международные связи Республики Крым

ЗАЧЕМ КРЫМСКИЕ ВЛАСТИ ЛЕТАЛИ В ПЕКИН

(Газета «Крымская правда» от 24 мая 2016 года)

Партнёрство с Китаем может принести Крыму большие выгоды.

В недалёком прошлом жители Китайской Народной Республики называли нашу страну не иначе, как Большим братом. Сейчас экономика этого азиатского государства шагнула так далеко вперёд, что Россию там стали называть «младшей сестрой». Крым, к которому Москва относится с материнской бережностью, стало быть, приходится КНР племянником. Если смотреть на геополитику с этого ракурса, то официальная поездка крымской делегации в Пекин, о которой мы упоминали в одном из прошлых номеров, начинает восприниматься совершенно иначе. Впрочем, это всё лирика. Куда больший интерес вызывают вопросы: чем представители крымской власти занимались в Поднебесной и с чем вернулись?

Стоит отметить, что китайцы - по своей сути народ чрезвычайно деликатный и относящийся к любому гостю с большим почтением, так что сомневаться в том, что нашу делегацию примут со всем подобающим уважением, не приходилось. Судя по настроению, с которым представители Крыма вернулись домой, встреча в Китае прошла вполне успешно.

- Уверен, что презентация Крыма положила начало всеобъемлющему диалогу в сфере экономики Крыма. Мы ждём в гости делегации из Китая и готовы создать для этого все условия. Это первый наш международный визит, и мы считаем, что КНР заинтересована в развитии Республики Крым. Граждане Китая отлично понимают, что произошло в Крыму, с пониманием относятся к нашим проблемам и к нашей истории. Уверен, что мы наладим взаимовыгодное сотрудничество, - заявил председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов по итогам визита.

При этом он подчеркнул, что сотрудничество Крыма с китайскими регионами интересно нам возможностью выхода на технологические рынки страны. При этом формы взаимодействия между нами могут быть самыми разнообразными, однако наиболее предпочтительными для нас остаётся не столько торговля, сколько инвестирование в экономику Крыма. В том числе и об этом говорили крымские делегаты с китайскими коллегами.

По словам крымского вице-премьера Виталия Нахлупина, в ходе поездки были проведены встречи с представителями более 30 коммерческих компаний. Непосредственно обсуждались вопросы экономических взаимоотношений, политического характера и безопасности в ведении дел на территории Республики Крым.

Во время этих встреч обсуждались и конкретные проекты. В частности, китайские бизнесмены сообщили о своём желании открыть в нашей республике фермерскую сеть по выращиванию овощей и фруктов, которыми можно было бы снабжать местные санатории и гостиницы. Готовы к сотрудничеству и китайские энергосберегающие компании, которые могли бы предложить ряд инноваций для санаторно-курортного комплекса. При этом китайское бизнессообщество понимает, что времени для вхождения на крымские рынки осталось не так много, так что в ближайшее время стоит ожидать увеличения деловой активности с их стороны.

- Мы рассчитываем на это. Тем более что они услышали об этом и, конечно, для них интересна свободная экономическая зона, окно которой скоро закроется. Следующий год будет последним для вхождения в свободную экономическую зону, а китайский бизнес весьма прагматичен. Мы исходим из того, что Китай постарается успеть войти в свободную экономическую зону. Это единственная такая зона в Российской Федерации, - подчеркнул заместитель председателя Совета министров РК - постоянный представитель РК при президенте РФ Георгий Мурадов.

Отдельное внимание в ходе визита было уделено туризму и санаторно-курортному комплексу. В частности, китайские туроператоры выразили готовность совместно с крымскими властями приступить к разработке «дорожной карты» по организации массового отдыха жителей из Поднебесной на территории полуострова. По словам председателя Комитета Государственного Совета РК по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексея Черняка, при разработке этого документа основной акцент будет сделан на культурно-познавательном туризме.

- Китайские туроператоры проявляют интерес к отдельным уголкам Крыма, которые тесно связаны с историей и культурой Китая. Например, город Судак, через который пролегал маршрут Великого шёлкового пути. Их также интересует так называемый «красный туризм», который включает в себя посещение мест исторического наследия, связанных с деятельностью Коммунистической партии Советского Союза и личностями её лидеров, а также с событиями Великой Отечественной войны, - рассказал парламентарий. Кроме того, в Китае набирает популярность «пейзажный туризм» - новое направление в рекреационной сфере, которое подразумевает путешествия в дикие места, где природа сохранилась в своем первозданном виде - подальше от суеты, крупных городов и мегаполисов. И в этом плане полуостров им подходит, у нас есть большое количество заповедников, парковых ландшафтных зон и так далее.

Рекламу крымского турпродукта при этом могут доверить китайским блогерам и вип-персонам, пользующимся среди китайцев большим авторитетом. Такая пиар-кампания может оказаться весьма эффективной, поскольку в Китае, по информации Алексея Черняка, действует негласный закон рынка: «Если кто-то из уважаемых людей что-то рекомендует, значит, это надо всем».

- Приведу пример: один из известных людей Китая спел песню про Байкал и снялся на этом озере. После этого продажи на Байкал увеличились в сотню раз, - отметил глава профильного комитета.

При этом он сообщил, что сейчас будет рассматриваться вопрос о проведении для китайских блогеров информационного тура по Крыму, с тем чтобы они посредством соцсетей рассказали о полуострове своим соотечественникам.

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla