Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Международные связи

Международные связи Республики Крым

НА ПУТИ МЕЖДУ АЗИЕЙ И ЕВРОПОЙ

(Газета «Крымская газета» от 3 августа 2006 года)

Председатель Верховной Рады Автономной Республики Крым Анатолий Гриценко и глава правительства автономии Виктор Плакида встретились с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Казахстан в Украине Амангельды Жумбаевым.

В ходе встреч участники обменялись мнениями о создании предпосылок для длительной и плодотворной совместной работы в интересах двух государств. По словам главы крымского парламента, Казахстан и Украина являются важными связующими звеньями на пути между Азией и Европой и от их отношений во многом будут зависеть стабильность и интеграционные процессы на Евразийском пространстве.

Как сообщил Анатолий Гриценко, по данным Всеукраинской переписи населения, в Крыму проживает около 1000 казахов. В июне 1998 года в автономии было создано национально-культурное объединение казахов Крыма. Несколько позднее в его состав влились представители киргизской диаспоры. Ныне официальное название организации — Крымское республиканское общество казахов и киргизов «Бірлік». Сегодня общество насчитывает 17 ячеек в Симферополе, Евпатории, Ялте, Керчи, Джанкое, Севастополе, Первомайском, Красноперекопском и других регионах полуострова. Основные задачи общества — изучение исторических связей между народами Казахс

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla