Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Международные связи

Международные связи Республики Крым

КАЗАХСТАН ХОЧЕТ УПРАВЛЯТЬ ФЕОДОСИЙСКИМ ПОРТОМ И НЕ ТОЛЬКО

(Газета «Крымское время» от 6 июля 2002 года)

На днях спикер ВС Крыма Борис Дейч встретился с чрезвычайным и полномочным послом Республики Казахстан на Украине Равилем Чердабаевым. Беседа получилась исключительно прагматичной.

Посол Казахстана рассказал о впечатляющих энергоресурсах своей страны, у которой есть мощные пласты угля, нефти и природного газа. Цифры оказались прелюдией к предложению Равиля Чердабаева. В прошлом году Казахстан построил нефтепровод «Чингиз—Новороссийск». Через него уже прошло 28 млн. тонн нефти, а его проектная мощность 67 млн. «Эта нефть, — считает посол, — могла бы пойти через нефтепровод «Одесса—Броды», если перекинуть перемычку через Керченский пролив».  

В 1999 году президенты Казахстана и Украины подписали соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве на 10 лет. За это время появилось несколько совместных украино-казахских предприятий. В прошлом году товарооборот между нашими странами составил $700 млн., в том числе между Крымом и Казахстаном — 1, 2 млн. 

«Это только начало», — уверяет г-н Чердабаев. У сотрудничества между Крымом и Казахстаном — колоссальный потенциал, прежде всего в курортно-туристической сфере. Почему бы не создать, например, СП? Казахи готовы взять санатории и в управление. Не прочь они и поучаствовать в их приватизации. 

Развитию отношений мешает отсутствие прямых авиарейсов. Сейчас жители Казахстана летят к нам на отдых «обходными путями» — через Москву и другие города, а это дорого — $700-800. Кроме того, Равиль Чердабаев предложил пустить в Крым скоростной поезд хотя бы от западных областей Казахстана. Борис Дейч пообещал помочь в решении этой проблемы. 

Спикер крымского парламента также поинтересовался, почему перестала поступать казахская нефть на феодосийскую нефтебазу, для нас это очень важно. Не связано ли это с тем, что Казахстан не так давно приобрел в управление Херсонский нефтеперерабатывающий завод? Или помешало строительство нефтепровода на Новороссийск? 

Первое предположение посол сразу отмел: в Херсон казахская нефть идет по железной дороге, и это никак не связано с Феодосией. Причиной действительно оказался новый нефтепровод. 

«Я еще тогда (в 1999 году, когда под управление взяли Херсонский завод — авт.) говорил: господа, как только построится нефтепровод, нефть пойдет туда, и ваш порт останется без нее», — припомнил посол. В то время Казахстан предлагал взять порт в управление, в этом случае он стал бы перевалочным пунктом. Но Украина на это не пошла. А сейчас, по словам посла, поезд ушел, хотя какая-то перспектива еще осталась. «Над этим надо работать», — заявил он. 

В ответ Дейч сказал, что «Крым в рамках своих полномочий готов вести разговор по инвестиционным проектам. Но не по управлению! Управление — дело такое: пососали, покачали и бросили предприятие». 

Посол отметил, что Казахстан рассмотрит предложения. Крыма. 

Юлия ГОДУНКО

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla