Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Международные связи

Международные связи Республики Крым

КРЫМ И ИРАН ГОТОВЫ РАЗВИВАТЬ СОТРУДНИЧЕСТВО В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ И КУЛЬТУРНОЙ СФЕРОЙ

(Газета «Крымские известия» от 23 апреля 2003 года)

Крым располагает значительным потенциалом для экономического сотрудничества с регионами Исламской Республики Иран. Об этом заявил на встрече с Чрезвычайным и Полномочным Послом Исламской Республики Иран Ахмадом Садегом-Бонабом Председатель Верховной Рады Автономной Республики Крым Борис Дейч

По словам спикера, взаимовыгодное сотрудничество с иранскими фирмами не должно ограничиваться лишь связями с крымскими предприятиями «Титан» и «СЭЛМА». По мнению Б. Дейча, обоюдную выгоду стороны могут иметь в сфере добычи нефти и газа, судостроения по линии феодосийского предприятия «Море», обучения студентов на базе Таврического национального университета им. В. Вернадского и Таврического экологического института. 

Председатель Верховной Рады Крыма выразил благодарность иранскому руководству за помощь в обустройстве крымскотатарского народа. По словам главы парламента автономии, эта помощь «значительна и разнообразна»: выделяются средства для оборудования крымскотатарских школ, духовно-религиозных учреждении и строительства жилья для депортированных, организуются поездки мусульман Крыма в Иран. 

В свою очередь Чрезвычайный и Полномочный Посол Исламской Республики Иран Ахмад Садег-Бонаб подчеркнул, что среди других регионов Украины Иран особо заинтересован в укреплении сотрудничества с автономной республикой. По словам посла, у Крыма и Ирана много сходства: исторического, культурного, религиозного. Кроме того, в Иране хорошо знают проблемы Крымского региона, отметил гость. Ахмад Садег-Бонаб сказал, что хорошей почвой для дальнейшей работы могло бы стать заключение договора о сотрудничестве с провинцией Азербайджан Иранский. По информации посла, в ближайшем будущем по приглашению главы украинского парламента Владимира Литвина Украину посетит председатель парламента Исламской Республики Иран. Посол выразил надежду, что программой визита будет предусмотрено посещение Крыма, где руководитель иранского парламента проведет переговоры о заключении договора о сотрудничестве с Крымом. 

Во встрече принимали также участие народит» депутаты Украины Мустафа Джемилев, Рефат Чубаров, заместитель Председателя ВР Крыма Ильми Умеров, член Президиума ВР АРК Евгений Бубнов

Галина ГРОМИК, 

пресс-секретарь Председателя Верховной Рады АРК 

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla