Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Международные связи

Международные связи Республики Крым

ВИЗИТ ПОСЛА ИРАНА

(Газета «Крымская газета» от 23 апреля 2003 года)

Постоянный Представитель Президента Украины в Автономной Республике Крым Александр Диденко принял Чрезвычайного и Полномочного Посла Исламской Республики Иран в Украине Ахмада Садег-Бонаба, прибывшего в Крым с рабочим визитом. 

Как сообщил дипломат, его приезд связан с гуманитарной миссией. Республика Иран передаст восьми сельским школам с крымскотатарским и русским языками обучения гуманитарный груз. Кроме этого, по словам посла, Исламская Республика Иран предложила установить побратимские отношения между западной провинцией Ирана и автономией. Как подчеркнул посол, «провинции играют главную роль для развития сотрудничества, а Крым, с точки зрения религии, языка, культуры имеет большое сходство. Есть хорошие предпосылки для развития экономического и культурного сотрудничества». 

А. Диденко очертил круг интересов, по которым можно было бы взаимодействовать и работать в одном направлении. Это прежде всего привлечение иранского капитала в развитие санаторно-курортного комплекса, сельскохозяйственной и производственной отраслей. Постоянный Представитель Президента отметил, что до сих пор в Крыму нет ни одного бизнес-проекта в этой области. 

Кроме вопросов социально-экономического характера, представитель главы государства акцентировал внимание гостей на вопросах восстановления духовных и культурных памятников крымских татар и других национальностей, проживающих в Крыму. Он проинформировал иранского дипломата о мерах, принимаемых Президентом Украины и руководством автономии по возвращению культовых зданий национальным общинам и реставрации духовно-исторических памятников. 

Во встрече приняли участие первый заместитель и заместитель Постоянного Представителя Президента Украины в АР Крым О. Гаврин и Р. Хаваджи, народный депутат Украины Рефат Чубаров, члены иранской делегации. 

Людмила МОХОВА, 

пресс-секретарь Постоянного Представителя Президента Украины в АРК  

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla