Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Международные связи

Международные связи Республики Крым

ВСТРЕЧА С ПОСЛОМ ИРАНА

(Газета «Крымские известия» от 29 декабря 2001 года)

27 декабря состоялась встреча Председателя ВР АРК Л. Грача с Чрезвычайным и Полномочным Послом Исламской Республики Иран в Украине Ахмадом Садег-Бонабом. В ходе беседы стороны обсудили ряд общественно значимых международного уровня проблем, были подняты вопросы, связанные с экономическим и культурным потенциалом Крымской автономии. 

Глава крымского парламента отметил, что после 11 сентября мир стал иным. Теперь как никогда мировое сообщество должно осознать цену миру и поставить во главу угла приоритеты международного сотрудничества, вычленив в особую зону внимания проблему терроризма. Он подчеркнул важность правильного подхода к сути этой проблемы, которую нельзя смешивать ни с идеологией той или иной страны, ни с установками тех или иных политических формирований, ни тем более с какими-либо религиозными течениями: «Ни ислам, ни христианство не имеют к этому никакого отношения. Истоки терроризма и само его проявление в мире стоят особняком от политики и религии». 

Л. Грач рассказал об интернациональной  сути Крымского региона, где в мирных взаимоотношениях проживают люди более 100 национальностей. Неотъемлемой частью Крымского полуострова является то, что здесь веками добрососедствуют христианство и мусульманство. 

Л. Грач проинформировал дипломата об урегулировании правовым путем три года назад взаимоотношений между Симферополем и Киевом, когда было снято длившееся в течение семи лет напряжение. При этом глава парламента отметил, что сегодня стабильность и прочность взаимоотношении между центром и Симферополем во многом зависят от того, с какой долей ответственности будут относиться обе стороны к выполнению ими своих конституционных обязательств. «На данном этапе это наибольшим образом относится к Киеву, который, как и автономия, должен неукоснительным образом выполнять по отношению к Крыму нормы закона. Но, к сожалению, этого нельзя пока сказать о главной сфере — о выполнении конституционных экономических прав Крымской автономии». «Мы не хотим возврата к тем временам, когда Крым был яблоком раздора между Киевом и Москвой. Мы желаем, чтобы Крым был любимым детищем и Киева, и Москвы, чтобы сюда ехали на отдых, вкладывали инвестиции». 

Л. Грач выразил благодарность послу за оказанную Республикой Иран материальную помощь крымским сельским школам на сумму 300 тысяч гривен. 

А. Садег-Бонаб дал положительный отзыв тому факту, что в Крыму сохраняются мир, дружба и взаимопонимание между людьми разных наций. 

Во встрече приняли участие член Президиума ВР АРК А. Саенко, народный депутат Украины Р. Чубаров, представитель Министерства иностранных дел Украины в Симферополе В. Орехов

Посол Ирана также встретился с заместителем Председателя Совета министров автономии Владимиром Казариным.  

Галина МАМЫКО, 

пресс-секретарь Председателя ВР АРК 

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla