Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Международные связи

Международные связи Республики Крым

СОСЕД СОСЕДУ ЗЕРКАЛОМ СЛУЖИТ

(Газета «Крымские известия» от 5 ноября 2011 года)

Встреча Председателя Верховного Совета АРК Владимира Константинова с делегацией Грузии, возглавляемой вице-премьер-министром, государственным министром по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Гиорги Барамидзе, несомненно, стала важным событием не только уходящей недели.

И по причине широты охвата обсужденных вопросов, и в связи с перспективами, которые открываются между соседями по Черноморскому побережью. В заинтересованном разговоре участвовали заместитель Председателя ВС АРК Григорий Иоффе, члены Президиума крымского парламента Константин Мальчиков, Рустам Темиргалиев, Николай Янаки, Генеральный консул Грузии в Одессе Теймураз Нишнианидзе, депутаты Киевского областного совета.

Природа распорядилась так, что Крымское и Грузинское побережье Черного моря словно смотрят друг на друга, а значит, служат своего рода мостом дружбы и сотрудничества. Точек соприкосновений у украинского и грузинского народов множество, а корни уважения к культуре и традициям уходят далеко в прошлое. Сегодня же можно с уверенностью говорить о новом наполнении двусторонних отношений. Это, как отмечено на встрече, — развитие транспортной инфраструктуры, совместное обслуживание больших круизных кораблей, заходящих в южные порты, гостиничный бизнес, сельское хозяйство, строительство и ряд других направлений. Широкие перспективы открываются и в области местного самоуправления, чему послужит готовящееся подписание соглашения между Крымом и Аджарской автономией.

Как отметил Владимир Константинов, опыт Грузии в последовательном проведении реформ, положительно оцененный мировым сообществом, полезен для Украины. На уровне регионального развития он просто бесценен. В связи с этим будет создана рабочая группа, которая займется разработкой совместных проектов и эффективными способами их реализации.

— Встреча, — сказал спикер, — заложила прочный фундамент сотрудничества, теперь наша задача — построить его здание.

Светлана КИРЬЯНОВА

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla