Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Международные связи

Международные связи Республики Крым

ВИКТОР ПЛАКИДА ВСТРЕТИЛСЯ С ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ ЭСТОНСКОЙ КОМПАНИИ «ALIKONTE OU»

(Вебсайт crimea-portal.gov.ua от 24 сентября 2008 года)

Председатель Совета министров АРК Виктор Плакида встретился с генеральным директором компании «ALIKONTE OU» Харием Раудвере и учредителем компании «ALIKONTE OU» Андреем Шатовым. Во встрече также принимали участие Первый заместитель Председателя Совета министров АРК Азиз Абдуллаев, представители министерств и ведомств правительства автономии.

Были обсуждены перспективы реализации ветроэнергетических проектов в Крыму. Глава Совета министров АРК отметил, что динамичное развитие экономики республики обуславливает необходимость реконструкции и модернизации существующих электросетей и электростанций. В связи с этим на полуострове особенно перспективно использование альтернативных источников энергии. По словам Виктора Плакиды, прибрежные полосы Черного и Азовского морей обладают значительным ветровым потенциалом, который необходимо использовать.

Глава Совета министров АРК отметил, что в Украине формируются правовые условия для стимуляции использования нетрадиционных и возобновляемых источников энергии (ветроэнергетика, малая гидроэнергетика, солнечная энергия) в сферах теплоснабжения и электроэнергетики. Важным шагом на этом пути, по мнению Виктора Плакиды, должен стать специальный стимулирующий «зеленый» тариф на производство электрической и тепловой энергии, выработанной из альтернативных источников.

Учредитель «ALIKONTE OU» Андрей Шатов отметил, что компания объединяет ведущих специалистов в области возобновляемой энергетики и энергосбережения Эстонии, имеющих профессиональный опыт работы на национальном и международном уровне. Учредители компании с 2001 года занимаются организацией ветроэнергетических проектов на территории Эстонии и Латвии.

Генеральный директор «ALIKONTE OU» Харий Раудвере сообщил, что в настоящее время компания изучает вопрос строительства ветропарков на территории республики. С этой целью она ведет активные переговоры с министерством промышленной политики, транспорта, связи и ТЭК Крыма, местными органами власти.

Виктор Плакида поблагодарил гостей за интерес, который они проявляют к развитию энергетики Крыма. Председатель Совета министров АРК подчеркнул, что Крым готов к конструктивному диалогу с представителями деловых кругов Эстонии и стран Балтии.

Пресс-служба Совета министров АРК

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla