Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Международные связи

Международные связи Республики Крым

ГОРЯЧИЕ ЭСТОНСКИЕ ПАРНИ ПРОСЯТ ПОСАДКИ

(Газета «Крым.ru» от 7 апреля 2006 года)

Миф рухнул. В жизни эстонцы оказались очень смешливыми. Они не стеснялись своего медленного и не очень правильного русского. Главное — они улыбались и давали понять, что понимают нас. В Крыму эстонцев интересует недвижимость, они готовы привести на Украину банковский капитал, вложить инвестиции в связь и энергетику, их интересуют транзитные перевозки. Крымчане, в свою очередь, готовы поучиться у эстонцев, к примеру, туристическому бизнесу или переработке бытовых и строительных отходов. Интересны обеим сторонам и вопросы судоходства.

Все это выяснилось в ходе деловой встречи эстонских и крымских предпринимателей, которая прошла на прошлой неделе в окрестностях Ялты. Организаторами выступили торгово-промышленные палаты Эстонии и Крыма, присутствовали и представители ТПП Севастополя.

Форум инициировала эстонская сторона. А крымчане решили, что нельзя упускать шанс. Если у нас самих пока не хватает сил и опыта в инициативах международного общения такого уровня, нужно хотя бы встретиться с теми, кто обогнал нас на пути к цивилизованным отношениям, и пожать руку, которую нам протянули.

В ходе встречи подписано соглашение о сотрудничестве междуторгово-промышленными палатами Эстонии и Крыма. После этого президенты ТТЛ Неониля Грачева и Сийм Райе обменялись подарками.

В работе семинара «Эстония - Крым: на пути к сотрудничеству» принял участие посол Эстонской Республики на Украине Пауль ЛЕГГЕНС, который любезно согласился ответить на вопросы «Крым.ru».

«Жить стало веселее»

— Господин посол, вы уже четыре года работаете в нашей стране. Изменилась ли она за это время?

— Очень многое изменилось, особенно после так называемой «оранжевой революции». Можно сказать, что жить стало веселее. Люди стали больше интересоваться будущим, активно развиваются отношения Украины и ЕС.

— Следите ли вы за украинской прессой, как ее оцениваете?

— В прессе на Украине заметно оживление, хотя можно сказать, что она была свободной и раньше. Очень многое зависит от собственника, который всегда оказывает на средства массовой информации какое-то влияние. Но на Украине, по-моему, пишут обо всем, закрытых тем нет.

— Изменилось ли эстонское медиа-пространство после того, как страна вступила в ЕС?

— В Эстонии нет государственных газет. Поэтому пресса давно была свободной. На телевидении, кроме частных, есть один общественный канал. На нем выдержан стиль северных стран, потому что нужно обязательно давать передачи не только коммерческие, но и те, которые интересны всему народу, поддерживать культурные традиции. Вступление Эстонии в ЕС в мае 2004 года было просто формальной датой. Некоторые люди этого даже не заметили. Процесс вхождения в Европу — подготовка, гармонизация отношений с европейскими странами — у нас длился уже несколько лет. Если есть конкуренция в бизнесе, то все будет в порядке. Поэтому неважно, кто хозяин газеты: местные бизнесмены или иностранные.

«Хотелось бы, чтобы было чище»

— Вы бывали в Крыму раньше?

— Первые эстонцы пришли сюда в 1861 году, тогда образовались несколько эстонских сел. И сейчас в Крыму живут их потомки, они помнят свой язык и свою культуру. Поэтому я бывал здесь много раз, общался и с членами вашего парламента, и с правительством, и с Торговой палатой. У меня сложились хорошие отношения с экс-премьером Сергеем Куницыным. Но в стране все быстро меняется. Прошли выборы, мы с интересом ждем результатов.

— А если без политики, что нового вы увидели в Крыму?

— У вас сейчас строится много новых санаториев и пансионатов. Но делается это несколько хаотично. Не в качестве рекламы: мне понравилось, как перестроили гостиницу «Ореанда», сохранив старый стиль. Это привлекает туристов.

Мой четырнадцатилетний ребенок в восторге от аквапарков, которые здесь появились. Конечно, хотелось бы, чтобы было чище. Это нужно и жителям, и туристам.

«Пока речь идёт только об аренде земли, капитал в Крым не придёт»

— Что может привлечь в Крыму ваших граждан?

— Наших инвесторов всегда интересует земля: можно ли ее купить. Если программа «Морской берег Крыма» даст инвесторам право распоряжаться землей, наш бизнес будет в ней участвовать. Но пока речь идет только об аренде, это тормозит приход наших капиталов. Когда мораторий на продажу земли закончится, интерес будет больше.

Эстонцы не забыли Крым за те пятнадцать лет, что мы живем порознь. Есть еще ностальгия. Конечно, в Испании или на островах, куда мы стали ездить, хороший сервис и мы к нему уже привыкли. Поэтому в Крыму тоже нужно развивать сферу услуг, достичь западноевропейского уровня.

Наши туристические фирмы уже научились привлекать туристов круглый год. И соседи — финны, шведы — приезжают к нам зимой. Вам тоже нужно стремиться к этому. Так что, думаю, у нас с вами есть общие интересы.

— Каковы ваши впечатления от встречи с деловыми кругами Крыма?

— Очень оптимистичные. Приехало много бизнесменов, участвуют и представители банковских структур. Это сейчас одна из самых развивающихся отраслей экономики Эстонии. Наши банкиры из группы компаний ЗЕВ купили акции украинского банка «Ажио». Так что мы теперь тоже работаем на вашем рынке. Думаю, что люди, которые познакомятся здесь, продолжат контакты. У меня хорошие предчувствия.

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla