Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Международные связи

Международные связи Республики Крым

У ЭСТОНЦЕВ МОЖНО ПОУЧИТЬСЯ

(Газета "Крымские известия" от 14 сентября 2004 года)

В Ялте побывала делегация предпринимателей города Пярну, которую возглавлял Посол Эстонии в Украине господин Пауль Леттенс. Крым на встрече представляли председатель Постоянной комиссии Верховной Рады АРК по рекреационному, санаторно-курортному комплексам и туризму Евгений Михайлов, мэр Ялты Сергей Брайко, депутат ВР АРК Александр Черноморов, начальник управления по внешнеэкономическим связям и международным отношениям Совмина АРК Сергей Раскин

Сергей Брайко выразил пожелание, чтобы нынешняя встреча стала началом активного сотрудничества в области туризма и бизнеса между Крымом и Эстонией, еще одним шагом на пути подготовки договора о побратимстве между Ялтой и Пярну, о чем достигнута договоренность в июне нынешнего года во время встречи мэров двух городов-курортов. Господин Пауль Леттенс напомнил, что Крым и Эстонию связывают давние дружеские отношения — первые эстонцы поселились на крымской земле еще в 1861 году. И с первым визитом глава МИДа Эстонии после вступления в Евросоюз побывал в Украине, что подчеркивает близость отношений двух стран, отметил посол Эстонии. Он также пообещал, что в следующем фестивале детского и юношеского творчества «Сказочная Ялта» обязательно примут участие детские коллективы из Эстонии. 

Председатель Клуба друзей Ялты в Пярну предприниматель Велпо Ярвесалу сообщил, что Эстония в прошлом году приняла 6 миллионов туристов, а в этом их число уже превышает 10 миллионов человек. Кроме того, они сумели преодолеть проблему сезонности в работе курортов. Эстонская сторона пригласила ялтинцев в гости для обмена опытом. Члены делегации в первую очередь интересовались возможностью выкупа земельных участков в Крыму для ведения бизнеса. 

Активно обсуждалась проблема отсутствия в Крыму бальзама «Старый Таллин». Не увидели гости в ялтинских торговых точках «национальной валюты» — сала. Речь об этом зашла после сообщения Сергея Раскина о проведении в октябре в Крыму первого конкурса «Украинское сало» с определением лучших производителей в пяти номинациях, с дегустацией и продажей продукта. А в следующем году в Ялте запланировано проведение международного конкурса «Интерсало», в котором готовы участвовать производители из стран СНГ, Германии, Польши, Чехии и даже Нигерии. Эстонцев тоже пригласили принять участие в конкурсе. По мнению независимого продюсера Евгении Хапонен, в Эстонии отсутствует информация о современных возможностях отдыха и лечения в Крыму. Она предложила всем заинтересованным лицам участие в проекте по созданию видеофильмов о Ялте и Крыме, а также постоянный информационный обмен. Евгений Михайлов и Сергей Брайко поддержали это предложение. Согласно договоренности, уже в октябре группа эстонских журналистов примет участие в рекламном туре по Ялте. 

Т. АГАРКОВА  

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla