Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Международные связи

Международные связи Республики Крым

ЭСТОНЦЫ ИНТЕРЕСОВАЛИСЬ ЗЕМЛЕЙ И САЛОМ

(Газета "Крымское время" от 14 сентября 2004 года)

В Ялте прошла встреча депутатов ВС АРК, представителей Совмина Крыма, мэра Ялты Сергея Брайко с делегацией предпринимателей города Пярну. Возглавил ее посол Эстонии на Украине господин Пауль Леттенс. 

Эта встреча стала еще одним шагом на пути подготовки договора о побратимских связях между Ялтой и Пярну. 

Господин Пауль Леттенс сообщил, что Крым и Эстонию связывают давние дружеские отношения: первые эстонцы поселились на крымской земле еще в 1861 году. И первый визит главы МИДа Эстонии после вступления в Евросоюз был на Украину, что подчеркивает близость отношений двух стран, отметил посол Эстонии. Он также пообещал, что в следующем фестивале детского и юношеского творчества «Сказочная Ялта» обязательно примут участие детские коллективы из Эстонии. 

Предприниматель, председатель Клуба друзей Ялты в Пярну Велло Ярвесалу рассказал, что Эстония в прошлом году приняла 6 миллионов туристов, а этом году их число уже превышает 10 миллионов человек. Эстония сумела преодолеть проблему сезонности курортов и готова поделиться опытом с Ялтой. Члены эстонской делегации в первую очередь интересовались возможностью выкупа земельных участков в Крыму для ведения бизнеса. И очень активно обсуждали отсутствие в Крыму бальзама «Старый Таллинн» и отсутствие в ялтинских точках общепита сала. Речь о сале зашла после сообщения о проведении в октябре в Крыму первого конкурса «Украинское сало» с определением лучших производителей в пяти номинациях, с дегустациями и продажей национального украинского продукта. А в июле следующего года в Ялте пройдет уже международный конкурс «Интерсало», в котором готовы участвовать производители из стран СНГ, Германии, Польши, Чехии и даже Нигерии. Эстонцев тоже пригласили поучаствовать в конкурсе. 

В октябре группа эстонских журналистов примет участие в рекламном туре по Ялте. По его итогам будут созданы видеофильмы и рекламные ролики о курорте на берегу Черного моря.

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla