Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Международные связи

Международные связи Республики Крым

ПРЕЗИДЕНТ ЭСТОНИИ ПРИБЫЛ В КРЫМ

(Газета «Крымские известия» от 17 октября 2002 года)

Почти три дня пребывания в Крыму завершат официальный визит в Украину Президента Республики Эстония Арнольда Рюйтеля. В среду во второй половине дня он с супругой прибыл в аэропорт Симферополя, где гостей встречали первый заместитель Председателя Верховной Рады Крыма Василий Киселев, глава правительства Сергей Куницын, заместитель Постоянного Представителя Президента Украины в Крыму Ремзи Хаваджи, городской голова Симферополя Валерий Ермак

Журналистов предупредили, что эстонскому гостю можно будет задать лишь один вопрос. Арнольд Рюйтель ответил на три вопроса. Прежде всего напомнил о давних «приятных» контактах — экономических и культурных — между Украиной и Эстонией. По его словам, «это совпадает с поездкой в Крым». Президент надеется, что его встречи с соотечественниками в селах Александровке и Краснодарке в Красногвардейском районе будут не менее приятными. 

Три дня в Крыму предусматривают, скажем так, культурно-деловую программу. Семнадцатого октября — традиционные для зарубежных гостей посещения Воронцовского дворца, Национального агропромышленного объединения «Массандра», Ливадийского дворца. В этот же день в честь Арнольда и Ингрид Рюйтель запланирован дружеский ланч от имени ялтинского городского головы Сергея Брайко. Деловой разговор продолжится вечером того же дня в резиденции «Заря», где остановилась президентская чета. Глава Эстонского государства встретится с председателем парламента автономии Борисом Дейчем, руководителем крымского правительства Сергеем Куницыным. В пятницу, 18 октября, эстонская делегация покинет Крым и Украину. Следует отметить, что 8 октября исполнился год со времени избрания Арнольда Рюйтеля Президентом Эстонии. В этом качестве он впервые в нашей стране. 

Справка. По данным переписи 1989 года, в Крыму зарегистрировано 898 эстонцев, которые проживают во многих городах и сельской местности. Местами традиционно компактного проживания эстонцев являются село Береговое Бахчисарайского района, село Краснодарка Красногвардейского района и поселок городского типа Первомайское. Предки этнических эстонцев переселились в Крым в 60-х годах XIX столетия. По переписи населения 1897 года, в Таврической губернии проживало 2176 эстонцев, из них 1740 — в сельской местности. Эстонские села возникали на месте бывших татарских деревень или рядом с ними. Основным занятием эстонцев было земледелие. Небольшая часть эстонцев проживала в городах Крыма, их трудолюбие и аккуратность высоко ценились работодателями. В настоящее время в республике действует Крымское эстонское общество культуры, которое насчитывает 7 региональных организаций в Симферополе, Ялте, Керчи, Алупке, Бахчисарайском, Красногвардейском и Первомайском районах. 

По состоянию на июль этого года предпринимателями Эстонии в экономику Крыма вложено прямых инвестиции на сумму 142, 7 тысячи долларов США. В основном они размещены на предприятиях химической, рыбной промышленности и вложены в научные учреждения. 

Внешнеторговый оборот товаров между автономией и Эстонией по сравнению с январем—августом 2001 года увеличился в 1, 9 раза и составил 1228, 5 тысячи долларов США. При этом объемы экспорта увеличились в 3, 6 раза, импорта уменьшились на 43%. 

Галина ГРОМИК

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla