Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Международные связи

Международные связи Республики Крым

КОРОЛЬ И КОРОЛЕВА ШВЕЦИИ ПОСЕТИЛИ КРЫМ

(Газета «Крымские известия» от 4 октября 2008 года)

В рамках государственного визита в Украину Крым с ознакомительной целью посетили Король Швеции Карл XVI Густав и Королева Сильвия. Высокие гости прибыли вечером 2 октября в аэропорт «Бельбек», где их встречали Председатель Верховной Рады АРК Анатолий Гриценко с супругой, Председатель Совета министров АРК Виктор Плакида с супругой, Постоянный Представитель Президента Украины в Крыму Леонид Жунько и другие официальные лица.

У трапа самолета Их Величества приветствовала одетая в украинские национальные костюмы молодежь: девушки преподнесли Королю Швеции хлеб-соль, а юноши — цветы Королеве Сильвии.

Королевской чете из Швеции была предоставлена для размещения государственная резиденция «Заря».

Вчера Король и Королева в сопровождении первых лиц Автономной Республики Крым Анатолия ГриценкоВиктора Плакиды и их супруг, а также Постоянного Представителя Президента Украины в Крыму Леонида Жунько посетили Воронцовский и Ливадийский дворцы, винзавод «Массандра», где для них была проведена экскурсия.

В государственной резиденции «Шатер» в честь Их Величеств был дан ланч от имени Председателя Верховной Рады АРК Анатолия Гриценко и Председателя Совета министров АРК Виктора Плакиды.

Приветствуя высоких гостей, глава крымского парламента А. Гриценко подчеркнул, что их визит в Крым — большая честь.

Он сказал о том, что высокий международный авторитет Швеции общепризнан. Это одна из передовых в экономическом отношении стран, уровень жизни в которой у нас называют «шведским социализмом». Глубокого уважения, по словам А. Гриценко, заслуживает проводимая этим государством политика в вопросах сохранения мира, развития межгосударственных отношений, обеспечения безопасного экологического будущего планеты.

Сегодняшняя Швеция — яркий и привлекательный пример для стран, недавно вступивших на путь демократического развития и социально-экономических преобразований, отметил А. Гриценко.

Рассказывая высоким гостям о Крымской автономии, глава парламента отметил, что это многонациональный край, на гербе которого — девиз: «Процветание в единстве», приоритетная цель — стать комфортабельным курортом международного уровня, а значит, быть полуостровом мира, стабильности, устойчивого социально-экономического развития.

А. Гриценко выразил надежду, что приезд в Крым Короля и Королевы придаст импульс укреплению взаимовыгодных контактов между автономией и регионами Швеции. С января по июль объемы экспортных поставок в эту страну из Крыма составили 872 тыс. долларов, что на 32,8% больше, чем за аналогичный период прошлого года, а экспортных услуг (основная их часть — операции с недвижимостью) за первое полугодие оказано на 578,8 тыс. долларов.

На память о Крыме А. Гриценко подарил королевской семье картину «Воронцовский дворец».

Вечером 3 октября Король и Королева Швеции вылетели специальным самолетом из Симферополя в Стокгольм.

Это не первое посещение Украины Королем Швеции. В 1978 году в рамках государственного визита в бывший СССР Карл XVI уже бывал в Киеве. Известно, что в этот раз он был приятно удивлен произошедшими в нашей стране переменами.

Королева Сильвия также бывала прежде в Украине. В 2006-м с младшей дочерью принцессой Маделен она участвовала в конференции по вопросам борьбы с торговлей людьми.

Королева Сильвия — президент международного фонда «Ментор», деятельность которого направлена на предотвращение злоупотребления наркотиками и содействие благополучию молодежи.

Шведская Королева также является учредителем Всемирного фонда «Детство», который борется с проблемами «социальной, эмоциональной и материальной бедности» детей во всем мире.

Л. БОГДАНОВА

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla